Люди с аутизмом обладают необычными способностями: исследование

Люди, у которых имеется такое психическое отклонение, как аутизм, чаще всего весьма одаренные личности. И их таланты математике или в рисовании – это не единственное, что отличает их от таких, как мы. Ученые выявили и другие способности аутистов.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона, после проведенного эксперимента пришли к выводам, что у людей с аутичными расстройствами есть определенные возможности, которых нет у психически здоровых людей. Оказывается, что аутисты происходящие события оценивают не под влиянием эмоций, а с логической точки зрения. Эмоциональные факторы на принятие ими решения не оказывают никакого влияния.

Читай также: Аутизм будут лечить с помощью спрея с окситоцином - революционное открытие

Чтобы выявить это ученые группе людей, включающих как обычных людей, так и тех, у кого были выявлены аутичные расстройства, предложили поучаствовать в игре на тотализаторе. Для этого нужно было заложить 70 долларов. Известно также было, что в любом случае 20 долларов из них обязательно вернуться владельцу, то есть в итоге 50 долларов – он потеряет.

Девочка в очках с деньгами

Читай также: Как дети с аутизмом воспринимают мир: это нужно знать

Во время проведения эксперимента выяснилось, что психически здоровые люди часто поддавались влиянию интуиции или своих переживаний, что сказывалось на их принятом решении. А вот люди-аутисты рассуждали логически и делали правильные выводы из происходящего, что и доказало: они не поддаются влиянию эмоций и не позволяют чувствам взять верх над разумностью принятого в дальнейшем решения.

Пунит Шах (Punit Shah), член Королевского колледжа Лондона и один из организаторов этого исследования после проведенного эксперимента пришел к выводам, что это качество людей с аутизмом – уникально. Такое свойство помогает принимать правильные, рациональные и объективные решения. Ученый также отметил, что  если до этого эксперимента было принято считать, что людям с аутизмом легко дается математика, то это оказалось всего лишь мифом. Хотя в то же время, благодаря тому, что они не поддаются эмоциям, переживаниям и инстинктам, аутисты отлично справляются с логическими задачами.

Читай также: Симптомы аутизма у ребенка: на что нужно обратить внимание родителям?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности