Аутизм будут лечить с помощью спрея с окситоцином - революционное открытие

Аутизм - нарушение развития, которое проявляется среди всего прочего и отказом от социального взаимодействия и контактов с миром. Это неизлечимое нарушение, которое все же можно корректировать с помощью различных методов

На данный момент адаптация детей с аутическими расстройствами, коррекция состояния происходит только с помощью поведенческой терапии, создания и развития тех или иных навыков.  Лекарств, которые бы действительно помогали лечить симптомы аутизма или бы действительно помогали корректировать поведение при аутизме, не существовало. Хотя доказано, что гормон окситоцин способен внести весомые коррективы в поведения аутиста и повысить шанс на социальную адаптацию.

Поиском лекарства от аутизма озаботились ученые из Австралии, где аутические расстройства уже диагностированы у каждого 88-го ребенка. Там  сделан и проходит испытания препарат, который станет, как считают медики, хорошим помощником в терапии аутизма. 

Читайте также: Аутизм у детей: как видит мир ребенок-аутист

В основе назального спрея от аутизма - синтетический аналог окситоцина, гормона гипоталамуса, которые отвечает за множетсво процессов в организме. Его еще называют гормормоном счастья и радости.

Ребенок с аутизмом занимается с учителем

О положительном влиянии этого гормона на людей с аутическими расстройствами известно уже 10 лет, но до создания полноценного препарата и клинических испытаний дело дошло только сейчас.

Руководитель проекта - профессор Адам Гастелла из Центра мозга Сиднейского университета  заявил, что результаты  испытаний многообещающи.

Читать также: Ученые научились определять аутизм по обонянию

Дети, которым вводили этот препарат через носик, стали более концентрированы и внимательны, время  ответной реакции, у маленьких аутиствов сократилось...

Улучшились коммуникативные навыки, дети стали лучше воспринимать информацию, которая касается взаимоотношений.  

Мама одного и детей назвала успехи своего малыша грандиозными. Маленький аутист был счастлив играть в группе,  не пытался уединиться, как раньше, проще удерживал визуальный контакт. 

Исследователи говорят, что назальный спрей может быть не только лекарством при аутизме, но и при других расстройствах психики: повышенной тревожности и неврозах определенного вида.

Возможно, лекарство для аутистов появится в аптеках уже в течение 5 лет.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности