Лечение ДЦП пуповинной кровью: новые методы дали поразительные результаты

Немецкие ученые отчитались об удивительных результатах лечения детского церебрального паралича (ДЦП) и серьезных повреждений головного мозга с помощью аутологичных клеток пуповинной крови.

Д-р Арне Дженсен – специалист в области гинекологии и  проф. Экард из кафедры педиатрии в католической больнице  сообщили  об успешном применении клеток пуповинной крови в лечении глубоких повреждений мозга, в том числе, и детского церебрально паралича (ДЦП).   

Еще в 2008 году началось лечение первого в их практике ребенка, который пострадал от остановки сердца. После повреждения мозга малыш был парализован и постоянно находился в вегетативном состоянии.

Для его лечения были применены  клетки его же пуповинной крови, которые были заморожены ранее. Уже через 2 месяца ребенок не просто пришел в себя, но и научился говорить простыми предложениями, двигаться.

Таких случаев уже несколько. Результат есть в лечении детей с глубокими повреждениями мозга при ДЦП и после инсульта: у всех деток с тяжелыми повреждениями мозга зафиксировано значительное улучшение.

Читать также: ДЕНЬ В ИСТОРИИ: открыты причины ДЦП.

Механизм этих процессов до конца не ясен: «Мы не можем четко сказать, что стало основной причиной восстановления, - говорит д-р Дженсен. – Очень трудно объяснить, эти замечательные результаты симптоматического лечения во время активной реабилитации".

Мальчик с ДЦП двигается с помощью специального устройства

Есть предположение, что  аутологичные  клетки мигрируют в поврежденную ткань мозга и способствую его восстановлению.

Исследования на животных   подтвердили способность клеток пуповинной крови мигрировать в мозг в течение 24 часов после приема. После наблюдалась постепенное  восстановление утраченных функций.

К слову, в марте 2013 года  корейские специалисты опубликовали данные о 100 детях, которые успешно прошли лечение ДЦП с использованием аллогенной пуповинной крови.

Немецкие ученые ссылаются и на результаты коллег, желая подтвердить эффективность использования пуповинной крови в лечении сложных повреждений мозга. 

Читать также: Обнаружен антибиотик, который приводит к ДЦП

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи