Какой должна быть жизнь беременной, чтобы роды прошли успешно - исследование

Беременность – не болезнь, но это состояние, которое требует изменения привычного образа жизни. Но далеко не все будущие мамы понимают, как именно она должна меняться.

Разумеется, во время  все мы улучшаем свое питание и стараемся больше гулять, употребляем витамины и помним о том, что теперь отвечаем еще и за малыша. Но что беременным нужно еще? Как себя вести, чтобы роды были успешными, а ребенок родился здоровым?

Ученые из Голландии ( Университет  Эразма Роттердама) провели исследование образа жизни  12 тысяч беременных и пришли к удивительным выводам.

Читать также: 6 удивительных перемен во время беременности

Для того, чтобы роды были вовремя, прошли успешно, без осложнений, а малыш не страдал от лишнего веса, будущая мама должна отказаться от тяжелой рутинной работы и стараться вести  яркий и   активный образ жизни.

Оказывается, скука, высокая нагрузка, неинтересная работа дома и в офисе (на рабочем месте) повышает риск преждевременных родов. 

Беременная лежит на диване и ест

В этом нет ничего удивительного. Беременность во многом зависит от гормонального баланса. Эмоции – напрямую влияют на гормоны. Учитывая, что будущие мамы и так в нестабильном состоянии, напряжение, усталость, рутина, давление, постоянная необходимость делать неприятную или однообразную работу приводят к еще большему дисбалансу, так как стимулируют выработку гормонов стресса. А он и есть частой причиной преждевременных родов. 25% женщин, которые жаловались на сложности и рутинность работы и жизни во время беременности рожали детей раньше срока…

Мало того, беременные, работающие в ночную смену, рожали крупных детей и имели осложнения в родах.

У тех, кто постоянно вел  сидячий образ жизни, детки были с меньшей массой тела.

Ученые пришли к выводу, что беременным нужно менять не только питание и отношение к вредным привычкам, но и откорректировать по возможности стиль жизни и работы.

А работодателям стоит позволять будущим мамам  быть более свободными в выборе графика работы, давать им более креативные задания, устраивать 10-15 минутные перерывы в работе для прогулки или релакса в комнате для отдыха…

Но даже если работодатели далеки от таких изменений, то будущая мама сама может многое изменить. Ведь всегда можно найти 10 минут, чтобы выдохнуть, понаблюдать за красотой мира или прогуляться в ближайшем сквере в обед и покормить голубей.

Просто нужно осознать: это не баловство, а очень важная и ответственная часть  периода ожидания. Возможно, не менее важная, чем витамины и посещение гинеколога вовремя.

Читать также: Преждевременные роды: найдены новые причины рождения раньше срока ...

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности