Какой мужской гормон ухудшает иммунитет

Твой Малыш расскажет, чем отличается мужская и женская иммунная система

Интересно, что большинство мужчин уверены, что женщины слабый пол, которому нужна постоянная защита и внимание. Однако современные ученые-иммунологи уверены в обратном – женщины обладают более сильной иммунной системой. Мужчины же, напротив, больше подвержены влиянию вирусов, бактерий, в то время как женский организм дает более адекватный иммунный ответ на раздражитель.

Такими своими наблюдениями поделились научные работники Американской академии наук (PNAS). Также ученые смогли определить главную причину этого явления. Как оказалось, повышенная иммунная стойкость организма женщины связана с незначительным содержанием у нее мужского гормона тестостерона. 

Исследователи изучили ответ иммунной системы добровольцев обоих полов на вакцинацию против гриппа. Они обратили внимание, после введения стандартной дозы вакцины у женщин значительно увеличилось количество антител, и был зафиксирован максимальный уровень реакции цитокинов – молекул, передающих иммунный ответ от клетки к клетке. По мнению ученых, это связано с низким уровнем тестостерона у представительниц прекрасного пола – чем ниже был зафиксирован уровень тестостерона, тем сильнее была иммунная реакция. 

Мальчик болеет гриппом

Есть в этом и негативный момент. Женщины из-за своих гормональных особенностей более склонны к развитию аутоиммунных заболеваний, что требует со стороны врачей дополнительного внимания.

На примере реакции вакцины от гриппа ученые смогли определить отличия мужской и женской иммунной системы. К слову, Том Фрайден, глава Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, уверен, что прививка от этого заболевания достаточно эффективна. Только в прошлом году она смогла уберечь больше 3 млн американцев от незапланированного визита к лечащему врачу, и немногим меньше 100 тысяч жителей США не оказались в больничных стенах из-за осложнений, вызванных гриппом и сопутствующими патологиями.

Читай также: 

В любом случае, вне зависимости от пола и возраста, необходимо своевременно обращаться к врачу и не заниматься самолечением!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки