Кому опасно работать по ночам? Открытие

Многие люди склонны трудиться по ночам: иногда это «вторая смена» домашней или дополнительной работы, иногда – особенность организации трудовых процессов на официальном месте работы. Но такая необходимость есть у многих.

Недосып опасен. Это доказано неоднократно. Бессонница, отсутствие нормального ночного сна несет особые риски. Даже компенсация его недостатка днем, не слишком снижает риски серьезных последствий для организма.

В группу риска входят, прежде всего, люди,  склонные к повышению сахара в крови.  Такие люди могут заработать диабет только потому, что часто спят днем,  а не ночью. Речь о сахарном диабете второго типа.

Можно смело утверждать, что дети и подростки, которые не спят до средины ночи, а потом отсыпаются днем,  тоже рискуют заработать это грозное заболевание.

Читать также:  Как распознать симптомы диабета у ребенка - жизненно важно!

Вот поэтому даже на каникулах не стоит разрешать детям засиживаться допоздна, разрешая спать до обеда.  Тем, кто взрослее, стоит объяснять причинно-следственные связи. Особенно, это касается детей  с лишним весом.

Женщина спит на рабочем столе

Дело в том, что сбой в  привычном для человека режиме сна снижает способности организма нормализировать и контролировать уровень глюкозы в крови. Кроме того, известно, что недостаток сна сам по себе влияет на все обменные процессы, провоцирует появление лишнего веса, также доказано, что люди, которые плохо спят ночью и не высыпаются, больше едят.

Ученые  из Гарвардского университета пригласили к участию группу  здоровых людей и пациентов с перманентно повышенным уровнем сахара в крови.

Уже через три недели эксперимента, в ходе которого участники мало спали по ночам, а больше отсыпались днем,  группа со склонностью к диабету попали в преддиабетное состояние, от которого всего один шаг к сахарному диабету 2 типа.

«Нарушив циркадный ритм в искусственно созданных условиях, мы  повлияли на усвоение глюкозы и повысили риск развития диабета. Это говорит о том, что у людей, работающих по ночам, поджелудочная железа выделяет недостаточно инсулина», – рассказали ученые.

Они же напомнили, что и другие исследования нашили связи между ночной работой, диабетом и  ожирением.

Читать также:  Ребенок, сон, диабет? Новейшие исследования

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет