Какие дети умнее своих сверстников?

Ученые из Монреальского университета в ходе исследования выяснили, что познавательные способности и умение осваивать новые знания и навыки лучше проявлены у тех детей, мамы которых поощряют их самостоятельность.

Умение ребенка эффективно обучаться зависит от степени его самостоятельности.

Мы знаем, что самостоятельность детей имеет свои особенности и ограничения. Но зачастую, мы, мамы, склонны преувеличивать опасности окружающего мира и приуменьшать в возможности детей. Такое явление, как «выученная беспомощность»  очень вредное, в том числе и для развития детей: оно не только ограничивает детей, но и отбирает у них веру в свою силу. Обессиленный ребенок не может развиваться полноценно. Гиперопека так же усложняет и познание, умственное развитие.

В исследовании  участвовало 78 матерей и их детей в возрасте до 3 лет. Ученые начали изучение освоенных детьми навыков, которые зависят от течения познавательных процессов ребенка. В том числе,  планирование, концентрацию внимания, многозадачность.

Читать также: 3 факта о пользе музыки для детей

Ребенок пытается открыть окно

Исполнительные навыки детей оценивались с помощью определенных игр. Именно игры дали ученым представление о способностях ребенка познавать,  откладывать получение желаемого результата, думать о нескольких вещах сразу и состоянии их памяти.

Оказалось, что лучше всего с игровыми задания справлялись те дети, родители которых всячески поощряли самостоятельность. Они многое умели делать сами и были весьма любознательными и настойчивыми в поиске решения.

Дети – жертвы гиперопеки часто показывали более низкие результаты, так кк боялись действовать, были не готовы принимать решения, не слишком активно стремились выполнить задание.

"Поощрение самостоятельности заключается в том, чтобы позволять детям пробовать и решать проблемы и задачи самостоятельно. При этом важно учитывать их  уровень развития, возможности, точку зрения. И каждый раз  убеждаться в том, что ребенок  принимает активное участие в решение задачи", - сообщила исследователь Селия Матте-Ганье.

Читать также: Как вырастить в ребенке комплексы: ТОП-5 лучших фраз

Фото depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить