Рак груди: роль наследственного фактора сильно преувеличена

Твой Малыш расскажет об исследованиях, которые позволят иначе взглянуть на главные причины развития рака груди

К большому сожалению, количество случаев развития рака молочной железы постоянно растет. Закономерность эта наблюдается во всех странах мира, однако благодаря современным методам лечения количество смертельных случаев недуга постепенно сокращается.

Тем не менее, ученые и медики до сих пор бьются над вопросом, который не дает им покоя – какие факторы приводят к развитию одного из самых распространенных онкологических заболеваний?

Читай также: Рак груди: 5 заблуждений и мифов о раке груди

Раньше врачи-онкологи полагали, что основным фактором, который влияет на перерождение здоровых клеток и рост злокачественной опухоли, является наследственность. Именно она определяет мутацию определенных генов, вызывающих эти патологические изменения.

Женщина сдает анализ крови

На развитие рака влияет лишний вес и употребление алкоголя

Однако в своем бюллетене, посвященном раку молочной железы, специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что несмотря на доказанный факт, что мутации определенных генов BRCA1 и BRCA2 значительно увеличивают вероятность развития рака груди у женщины, меньше 10% случаев заболевания приходится на пациенток с подобными генетическими мутациями. На данный момент ученым не удалось выявить, есть ли другие формы наследственного рака молочной железы.

В большинстве случаев развития этого заболевания в группу риска попадают женщины, которые не унаследовали от своих ближайших родственниц данного фактора риска. Это еще раз заставляет задуматься об истинных причинах этого заболевания.

По словам специалиста по раку из Оксфордского университета доктора Тима Кея (Тim Кеу) большее влияние на развитие рака оказывает лишний вес и употребление алкогольных напитков.

В крови женщин, у которых зафиксировано ожирение, повышен уровень гормона эстрогена, так как жировые клетки стимулируют его выработку. Эстроген в свою очередь стимулирует рост большей части известных разновидностей злокачественных опухолей молочной железы.

Алкоголь ученые также связывают с повышенным уровнем гормонов, из-за которых повышается риск рака груди у представительниц прекрасного пола.

Недавние исследования доказывают, что адекватная физическая активность, напротив, сокращает вероятность заболеть онкологическим заболеванием, поскольку она помогает успешно удерживать вес в здоровых границах и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

 

источник: who.intфото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности