Старшие или младшие дети: у кого выше риск развития диабета и сосудистых проблем

Твой Малыш расскажет, кто в семье больше рискует обнаружить у себя гипертоническую болезнь и сахарный диабет

Как показывают свежие исследования, проведенные под эгидой Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет у детей и взрослых и заболевания сердечно-сосудистой системы – это настоящая проблема для современного общества, на борьбу с которой необходимо бросить все силы.

Не секрет, что при этих заболеванях лучшим лечением является профилактика. Поэтому важно как можно раньше выявить недуг и сделать все возможное для его профилактики. Главную роль, по мнению медиков, в развитии диабета и гипертонии играет образ жизни современного человека – неправильное питание, чрезмерно насыщенное жирами и углеводами,  и низкая физическая активность, которой многие из нас совершенно не уделяют времени.

Читай также: У мам-вегетарианок чаще рождаются дети с сахарным диабетом

Однако ученые из университета в Окленде уверены, что нашли еще одну закономерность, которая повышает шансы развития указанных патологий. Как показали исследования, у старших братьев и сестер риск развития диабета и гипертонии значительно выше, чем у младших детей в семье.

Анализ крови на сахарный диабет у ребенка

Для того, чтобы подтвердить свою теорию, исследователи проанализировали истории болезни 85 детей, возраст которых был от 4 до 11 лет. Практически половина из них являлись первенцами в своих семьях. Медицинские работники с помощью ученых измерили вес и рост детей, а также проанализировали их индекс массы тела.  Кроме того, у детей определили липидный и гормональный профили, артериальное давление и толерантность к глюкозе.

Как оказалось, что у детей, которые появились на свет раньше своих братьев и сестер, чувствительность к инсулину ниже приблизительно на 20%, а артериальное давление выше на 4 пункта, чем у младших детей.

Причин этого явления эксперты пока не выявили. Однако они предполагают, что определенные особенности развития первенцев вызваны процессами, происходящими в матке женщины во время первой беременности. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить