Чем опасно вегетарианство мамы для ее будущего ребенка? Открытие

Согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения количество людей, заболевших сахарным диабетом, с каждым годом увеличивается. И самое страшное, что все чаще эта болезнь диагностируется у совсем маленьких детей сразу после их рождения.

Специалисты долго пытались выяснить, что приводит к тому, что у абсолютно здоровых родителей рождаются дети с сахарным диабетом. И, похоже, ученым из Университета Варвик (The University of Warwick) в Великобритании это удалось. После проведенного исследования они уверены, что в развитии сахарного диабета у новорожденных виновата… мама. А точнее, ее образ жизни и характер питания. Они уверены, что нехватка в питании будущей мамы такого витамина, как В12 приводит к развитию метаболических заболеваний у ее плода, в том числе и сахарного диабета.

Читай также: Ученые рассказали, в чем опасность вегетарианства

Витамин В12 наш организм получает из продуктов животного происхождения. Это красное мясо, мясо птицы, рыба, молочная продукция и яйца. Согласно рекомендациям в питании беременных женщин эти все продукты обязательно должны присутствовать. Однако из-за массовой пропаганды вегетарианства многие женщины в положении продолжают следовать своим принципам питаниям, отказываясь от продуктов животного происхождения и во время беременности, что негативно сказывается на здоровье ее малютки.

Эксперты уверены, что дефицит витамина В12 как бы «программирует» будущее здоровье крохи. Дело в том, что во время нормального поступления в организм этого витамина вырабатывается гормон лептин, который информирует наше тело о том, что оно не хочет есть или уже насытилось. А нехватка этого гормона может привести к нарушениям в метаболизме жировых клеток женщины, что в дальнейшем сказывается на возникновении детского диабета.

Читай также: Как уберечь ребенка от диабета и болезней сердца: простой метод

Врач измеряет показатели сахара в крови у ребенка

Сделав анализы на уровень витамина В12, проанализировав характер питания многих будущих мам и затем проверив состояние здоровья их новорожденных, специалисты пришли к выводам, что у малюток, рожденных от вегетарианок, уровень лептина слишком высокий, чего не должно быть.

Ученые решили, что нехватка витамина В12 приводит к генным мутациям у ребенка, что вызывает накопление лептина в его жировых прослойках. Второй вариант: нехватка этого витамина может нарушать химические процессы в плаценте, и она начинает производить больше вышеназванного гормона.

Читай также: Как здоровье папы на этапе зачатия влияет на развитие патологий у детей

Кстати, недавно эксперты отметили, что лейкемией чаще страдают дети, у которых мамы придерживались вегетарианского способа питания даже во время беременности и имели слишком низкий показатель витамина В12. Правда, исследование в этой области еще пока в ведется и научных заключений по нему еще нет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи