Оливковое масло оказалось не таким уж и безупречным суперфудом: открытие

Королевское место среди растительных масел и полезных продуктов занимает оливковое масло. Принято считать, что регулярное его употребление улучшает здоровье, дарит красоту и влияет на долголетие. Однако некоторые ученые считают, что польза его преувеличен

Все диетологи, поклонники правильного питания и здорового образа жизни постоянно восхваляют полезные свойства оливкового масла. А все потому, что оливковое масло обязательно входит в меню народов, которые славятся большим количеством красавиц и долгожителей. Однако специалисты из Университета штата Огайо (Ohio State University), США, недавно провели исследование и уверяют, что не стоит быть столь категоричными в вопросе пользы оливкового масла.

Эксперты говорят, что содержащаяся в оливковом масле олеиновая кислота (Омега-9), которой приписывали полезные свойства и положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и снижение риска диабета, на самом деле такими качествами не обладает.

Читай также: Ученые рассказали, почему сливочное масло должно обязательно быть в нашем меню

Растительные масла

Марта Белури (Martha Belury), один из авторов проведенного исследования, утверждает, что нашему организму нужны различные масла и кислоты. И разнообразие рациона – это очень для него важно. Не на последнем месте среди кислот, должна быть линолевая кислота – полиненасыщенная кислота Омега-6. Именно она не дает откладываться жиру вокруг органов, снимает воспалительные процессы в организме и участвует в регулировке выработки инсулина. И лучшими источниками линолевой кислоты научный работник назвала кукурузное, подсолнечное масла, масло из виноградных косточек и масло из грецких орехов.

Читай также: Как сделать растительное масло максимально полезным? ТОП-5 советов

В своей публикации исследователи посоветовали разнообразить свой рацион различными маслами, в том числе и на оливковом. Но ожидать какого-то особого эффекта от регулярного его использования все же не стоит. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить