Назван главный продукт, вызывающий диабет

Твой Малыш расскажет, употребление какого распространенного продукта питания стоит ограничить в своем рационе

Несколько сотен лет назад заморская картошка, в съедобных качествах которой сомневались ученые мужи, неоднократно спасала европейцев от голода, обеспечивая им сытный и достаточно вкусный обед.

В нашей стране картофель является, пожалуй, одной из самых распространенных и доступных по цене растительных культур. Его вводят в прикорм маленьким детям и больным людям в послеоперационный период, а также рекомендуют всем, у кого есть проблемы с сердцем. Нет сомнений, в умеренном количестве этот продукт очень полезен благодаря своим питательным свойствам.

Однако ученые из США, страны, которой мы обязаны появлению на нашем столе картофеля, высказали предположение, что излишнее увлечение этим продуктом может привести к развитию одного из самых опасных заболеваний современности – к сахарному диабету.

Ребенок ест картофель

Для подтверждения своей гипотезы гарвардские ученые провели большое научное исследование, которое длилось больше 20 лет, а количество добровольных участников превысило 80 тысяч человек.

Результаты многолетней работы заставили диетологов пересмотреть свое отношение к употреблению блюд из картофеля, ведь, как оказалось, он значительно увеличивает вероятность развития инсулинонезависимого сахарного диабета второго типа.

Данные, взятые из историй болезни добровольцев, утверждают, что у тех, кто регулярно употребляет картофель и блюда из него шанс столкнуться с диабетом в течение последующих 20 лет повышается на 14% по сравнению с теми, кто редко разрешает себе подобную слабость. Особенно важна эта информация для женщин, которые после беременности и родов более склонны к «сладкой» болезни.

Читай также: Названа главная опасность для женщины в браке

А у поклонниц картофеля-фри ситуация еще хуже – их вероятность заболеть увеличивается на 21% по сравнению с теми, кто придерживается принципов правильного питания.

Поэтому всем нам стоит прислушаться к советам экспертов, которые уверены, что, несмотря на очевидную пользу картофеля, стоит к нему относиться очень осторожно, ведь после картошки-фри на ужин резкого повышения уровня глюкозы в крови не избежать.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!