Хороший папа: ученые нашли способ разбудить отцовский инстинкт

Не так давно ученые доказали, что на появление материнского инстинкта у женщин влияет выработка в организме особого гормона - окситоцина, который продуцируется сразу же после появления крошки на свет. А как же сформировать отцовский инстинкт у папы?

А вот с папами немного сложнее. Специалисты утверждали, что отцовский инстинкт вырабатывается не у всех пап. И предсказать, какой мужчина может стать хорошим папой, а какой – нет, практически нереально. Однако, недавнее открытие, сделанное в этой области, подтвердило, что из мужа сделать хорошего папу не так уж и сложно.

Читай также: Самый популярный папа Youtube вместе с дочкой круто перепели популярные хиты

Все чаще в парках и на игровых площадках можно наблюдать очень трогательную картину, как папы занимаются или прогуливаются со своими детьми. Еще каких-то лет 15 назад таких пап воспринимали как диковинку, потому что считалось, что воспитанием и взращиванием малютки должна заниматься мама, а отец – это источник семейного дохода и ему по статусу «не положено няньчиться». К счастью, подобное мнение уходит, а на его место приходит понимание, что малышу, какого бы возраста он ни был, общение с папой очень важно и необходимо.

И для того, чтобы у папы «проснулся» отцовский инстинкт как можно раньше, нужно немного потрудиться… маме. Да-да, именно от того, как часто мама позволяет папе общаться со своим ребенком и зависит уровень его отцовского инстинкта. Об этом заявили ученые из Великобритании.

Папа играет с малышом

Оказывается, у мужчин тоже вырабатывается гормон привязанности – окситоцин. И именно его количество в организме представителей мужского пола отвечает за уровень его отеческих чувств к собственному ребенку. И у тех пап, которые проводят много времени со своими чадами, и не только проводят, сидя рядом, а проявляют ласку, используют обнимашки и тисканья (тактильный контанкт), уровень этого гормона достигает того уровня, когда зарождается отцовский инстинкт. Еще одни плюс этого – у мужчины вырабатываются более крепкие эмоциональные связи со своим отпрыском, что очень необходимо для психического здоровья малыша.

Читай также: Папа-фотограф воссоздал сцены из фильма «Красавица и Чудовище» для своей 3-летней дочки

Эксперты предположили, что это открытие позволит медицинским путем регулировать отцовский инстинкт у тех мужчин, которые испытывают трудности в выстраивании эмоциональной привязанности к своему ребенку, дополнительно вводя гормон окситоцин инъекционным путем или с помощью таблеток либо спрея.  

Кстати, мы уже писали, что те же ученые доказали, что у молодых пап тоже бывает послеродовая депрессия, которая активнее всего проявляется у тех отцов, которым жены уделяют мало внимания и не подпускают к детям.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет