Как период зачатия влияет на здоровье ребенка?

В последнее время все больше молодых семей подходят к вопросу пополнения в семействе весьма конструктивно и обдуманно. И, понятное дело, что дата зачатия тоже планируется заблаговременно.

Почему некоторые семьи предпочитают заниматься высчитыванием предполагаемых дат зачатий и времени родов? Зачем это надо? Медики уверяют, что такой подход очень полезный, так как помогает минимизировать некоторые риски со стороны здоровья как самой будущей мамы, так и будущего малыша. Предлагаем тебе рассмотреть, какое влияние на здоровье детки может оказывать сезон его зачатия.

1. Зачатие ребенка зимой

Если зачатие происходит холодное время года, то предполагаемая дата родов выпадает на осень. Стоит помнить, что зима – это излюбленное период вирусов и бактерий, и слишком высок риск переохлаждений. В первом триместре плод еще не имеет защитных функций, поэтому влияние инфекций на его развитие предугадать очень сложно.

Читай также: Медики назвали 5 привычек женщин, которые мешают им зачать ребенка

Так как остальное время вынашивания младенца приходится на весну, лето и осень, то за это время и будущая мама и плод получат нужное количество солнца (читай витамина D), витаминов, микроэлементов из свежих овощей и фруктов. Это также важно и для грудного вскармливания.

2. Зачатие ребенка весной

Зачатие приходится на весну? Тогда роды произойдут зимой. Минус этого – на момент зачатия организм мамы обычно испытывает гиповитаминоз, что сказывается и на формировании плода, также не стоит списывать со счетов слабость иммунитета после зимнего периода. После появления малыша на свет нужно его закалять и укреплять иммунную систему.

Читай также: Почему беременной следует избегать жары? Открытие

Беременная с мужем на прогулке

3. Зачатие ребенка летом

При зачатии в летнее время роды приходятся на весну. Огромный плюс – организм мамы естественным путем витаминизирован по полной, малыши, обычно рождаются с довольно стойким иммунитетом, несмотря на то, что их иммунная система еще только формируется.

Читай также: Польза фолиевой кислоты при беременности: почему ее нужно пить практически до родов?

Еще один положительный момент в том, что весной погода благоприятствует длительным прогулкам, а период вирусов уже позади. Минусом можно назвать только первую половину весны, когда еще мало продуктов, богатых на витамины, что может оказать влияние на здоровье мамы. А ведь ей еще нужно кормить малыша грудью. Этот нюанс стоит предусмотреть заранее и заморозить овощи, фрукты и ягоды пребывая еще в первом триместре беременности.

4. Зачатие ребенка осенью

Во время зачатия малыша осенью, роды выпадают на самое теплое время года – лето. Важно, что витамины попадут в организм не только в первом триместре, но и на завершающем этапе беременности, а также после родов, что необходимо при грудном вскармливании. Минусом осеннего зачатия можно назвать то, что часть беременности припадает на период вспышек вирусных заболеваний. Нелегко придется и маме на последнем триместре беременности в жару: могут появиться отеки.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!