Медики назвали самое опасное время года

Взрослые и дети, особенно после долгой зимы с ее вирусами и инфекциями, больше всего хотят наступления долгожданного лета. Однако, как оказалось, самое теплое время года таит свои опасности..

Популярный в Британии врач-терапевт Нил Стэнди уверен, лето - очень опасное время года для всех членов семьи. И дело тут вовсе не в кишечных инфекциях, хотя их также не стоит сбрасывать со счетов. Основной причиной ухудшения самочувствия в этот самый жаркий период года медик считает значительное снижение качества сна и его продолжительности.

Нил Стэнди и группа ученых, которые согласились принять участие в исследовании, уверены, что летом качество сна значительно снижается. Высокая температура окружающей среды, шум улицы, надоедливые насекомые - все это мешает быстро уснуть и делает сон прерывистым и поверхностным.

Бессонница у женщины

Кроме того, согласно исследованиям, летом большинство людей более активно работают, так как их организм тратит на это гораздо меньше энергии, чем для этого понадобится зимой. В среднем взрослый человек посвящает летнему сну лишь 5,5 часов в сутки. Это очень мало!

 «Ожидая прохлады, люди часто оставляют открытыми окна на весь день. Но в таком случае квартиры перегреваются от попавших в них лучей солнца, и становится еще жарче», - уверен Нил Стэнди.

Читай также: Можно ли включать кондиционер, когда в доме есть малыш

Он посоветовал в самый жаркий период не открывать окна, а лучше плотнее их закрыть и завесить плотными шторами. А для снижения температуры воздуха лучше использовать кондиционер. Ночью же, особенно в черте города, ситуация не лучше. Шум, доносящийся из окон, не даст плноценно погрузиться в сон.

Лучшим временем для проветривания дома в летнее время являются первые часы после заката.

Кондиционер в спальне

Изобилие солнечного света, по мнению ученого, безусловно, полезно после долгой зимы, однако есть в этом явлении и обратная сторона -  снижение выработки мелатонина - гормона, который отвечает за сон.

Читай также: 

Именно поэтому спать летом надо ложиться как можно раньше. В противном случае организм потеряет возможность полноценно отдохнуть и восстановить силы перед завтрашним днем. Хроническая нехватка сна в это время может провоцировать развития многих заболеваний, в том числе онкологических.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить