5 ошибок родителей во время конфликта с ребенком

Все мы допускаем ошибки в воспитании. Как говорил один из известных психологов: «Как бы вы ни старались, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту».

Но в наших силах уменьшить количество допускаемых ошибок или вовсе предотвратить их. Особенно важно сделать это во время конфликта с малышом, когда эмоции бушуют.

1. Оценка личности ребенка, а не совершенного им поступка

«Какой кошмарный ребенок!», «Ты плохой ребенок!». Стоп. Все дети априори хорошие. А вот поступки они могу совершать плохие. И в этом огромная разница. Так что, осуждай именно проступок малыша, но, ни в коем случае не самого ребенка. Твой малыш никогда не должен даже усомниться в том, что он самый хороший и самый любимый для тебя.

2. Использование в качестве преимущества свой возраст

Ты забрала вещь, которую малыш не должен трогать, и просто поставила ее повыше? Этим самым ты вызовешь у ребенка чувство неполноценности, он еще больше начнет злиться и желать этот предмет. Таким образом, ты не помогаешь разрешить конфликт, а провоцируешь его продолжение. То же самое касается и непроговоренных конфликтов, когда ты не объясняешь, что ребенок сделал не так, а оставляешь его один на один с проблемой, восклицая: «Подумай о своем поведении!».

3. Агрессия, физическое воздействие, оскорбления, крик

Такое твое поведение приведет только к тому, что малыш скопирует его. Дети чаще всего делают вывод о том, что кто более агрессивно ведет себя, тот и прав. А некоторые малыши, особенно находящиеся в нежном возрасте, могут физически испугаться подобных методов ведения конфликтов и выдать немало соматических проблем, вплоть до заикания и энуреза.

Читай также: Почему наказывать детей бесполезно? Открытие психологов

Родители кричат на своего ребенка

4. Заставлять просить прощения, если сам так не делаешь

Заставляя ребенка просить прощения и извиняться за каждую мелочь, ты добьешься только того, что в его голове прочно засядет понимание того, что прощения просят неискренне.

Читай также: 5 важных фраз, которые регулярно должен слышать каждый ребенок

Если ты не извиняешься перед малышом и другими людьми за каждый свой негативный поступок, не нужно требовать того же и от ребенка. Это «убьет» всю ценность простой, но важной фразы «прости меня, пожалуйста», и точно не добавит понимания, что же на самом деле натворил маленький человечек.

5. Публичное наказание ребенка

Все воспитательные меры, а тем более, наказание ребенка, должно проходить тет-а-тет. Любое наказание на глазах у других детей не заставит малыша больше прочувствовать степень вины, а вызовет чувство унижения. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых