Детское питание HiPP: персональная инспекция главного редактора журнала «Твой Малыш»

Какие продукты попадают в баночки детского питания HiPP? Что выяснила главный редактор журнала «Твой Малыш», отправившись на органическую ферму HiPP в Польшу?

Украинские мамы, блогеры, главные редактора и руководители детских проектов отправились на органическую ферму в Подаги (Польша), где выращиваются продукты, из которых производится детское питание HiPP. Главный редактор журнала «Твой Малыш» побывала на полях, узнала о том, как они обрабатываются и каким образом там борются с вредителями, увидела, в каких условиях содержатся животные и готова обо всем подробно рассказать нашим читателям.

«Меня очень интересовал вопрос, почему же выбрана именно эта местность, эта земля. Стефан Хипп признался, что в свое время семья искала «дикое» место, удаленное от населенных пунктов, всевозможных производств. И действительно, сама ферма находится далеко от городов и даже небольших поселочков.

От города Гданьска мы ехали автобусом около 4 часов и добрались ближе к вечеру. Вокруг абсолютно незаселенная территория. Очень похоже на наши украинские пейзажи, поля, степь, посадки…

Гнездо аистов

Нас поселили в гостевой домик. Хотя, это скорее похоже на поместье, нежели на сельское жилище. Очень ухоженная территория, небольшой прудик неподалеку и абсолютное единение с природой. Никаких посторонних звуков, только пение птиц, едва уловимый ветерок. И аисты, свободно гуляющие повсюду. Кстати, аистов я потом буду встречать в каждом стаде животных, в полях, вдоль дороги.

Гостевой домик

Уже утром мы встретились с господином Хиппом. Искренний, открытый, радушный он предложил нам небольшую беседу, рассказал о философии компании, о том, как заботятся о земле и бережно относятся ко всем ресурсам природы. А затем пришло время увидеть своими глазами, как все растет.

Стэфан Хипп

Мы сели в небольшие открытые машинки Кавазаки и отправились в поля. Несмотря на удаленность от населенных пунктов, здесь, в Подаги (селение можно отыскать только на подробных картах Польши), отличные дороги, которые утопают в зелени, аккуратные кладочки через речки, мощенные участки пути.

Главный редактор журнала Твой Малыш

Небольшая остановка около поваленного дерева. Стефан Хипп говорит, что люди, в основном, только берут у природы и ничего не отдают взамен. Здесь не спиливают остатки дерева, а оставляют его для других жителей. Тут гнездятся совы, обитают различные насекомые, прилетают перекусить птички. Это важно для всей экосистемы, но особенно, для близлежащих полей. Те же совы, например, гарантия того, что мышки не испортят урожай ржи.

Поваленное дерево

Такие же участки для всевозможной полезной живности есть около каждого поля. Где-то – это небольшой пруд, где-то – речка. К ним прилетают попить воды птички, а заодно, уничтожают различных вредителей. Там размножаются насекомые. Это и есть естественная защита урожая.

Речка

Новая остановка – поле с клевером. В отличие от украинских земель, черноземом польские земли не очень богаты. Стоит копнуть глубже, чем на 15-20 см и уничтожается плодородный слой земли, который после этого восстанавливается чуть ли не 20 лет! Поэтому обрабатывается земля очень аккуратно!

Поле с клевером

Кроме того, поля должны отдыхать (раз пять лет – обязательно). Здесь они отдыхают под клевером. Корешки этого растения уникальны, они так расположены, что напитывают землю кислородом. Дополнительный бонус – постепенно исчезает бурьян. Зато активно работают пчелки и опыляют цветочки.

Шмель

Косят клевер исключительно утром, иначе уничтожается до 30 % полезных насекомых. Потом стебельки высушивают и заготавливают в качестве корма для животных на зиму.

Проезжаем пару километров и оказываемся около картофельного и горохового поля. Шикарные листочки картофеля, редко-редко где можно заметить колорадского жука. Конечно же, меня интересует вопрос, каким образом здесь с ним борются. Оказалось, все просто, обрабатывают маслом индийского дерева Ним, разведенным с водой. Все очень натурально и без вреда для маленьких потребителей продукции HiPP, – деток, которые потом будут кушать овощное пюре из баночки.

Горошек

И, наконец, поле, которое лично меня очень поразило. Морковь. Без бурьяна, растет стройными (прорванными) рядами. Оказывается, морковные поля обрабатываются исключительно вручную! Сложно представить, сколько за всем этим стоит человеческого труда.

Морковное поле

Но господин Хипп утешил нас, остальные поля обрабатываются механическим путем. Ручной труд используется в садах, для сбора фруктов.

Стэфан Хипп в поле

Пришло время увидеть, где обитают животные. Коровки и овцы свободно пасутся, начиная с апреля, вплоть до декабря. Гуляют на пастбище, спать ложатся около небольших лесочков, воду пьют из естественных  водоемов. Детки находятся рядом с мамами с самого рождения.

Коровы в поле

Наверное, этот вопрос самый щепетильный и мало кто из мам осмеливается его задать. Но я ведь там представляла ваши интересы. Итак, я спросила господина Хиппа, как убивают животных, из которых потом производят мясные пюре.

Могу вас уверить, коровки проживают отличную жизнь. В среднем, около 13 лет. Каждые 2-3 года они производят потомство. С человеком контактируют постольку-поскольку. Хотя, сами по себе коровки этого вида очень дружелюбны и тянутся к людям. Однако их даже доят не всегда 2 раза в день. Основная задача, чтобы детки (телята) кушали молочко в достаточном количестве.

Если же речь идет об овечках, то их молочко вообще предназначено исключительно для ягнят.

Овечки пасутся

Из-за того, что животные живут в естественной среде, они довольно поджарые, сильные и выносливые, а значит, проблем с рождением у них не возникает.

Когда приходит время, животных убивают незаметно для них, они не испытывают ни страха, ни других неприятных ощущений. Все происходит в одно мгновение.

Понятно, что осознание этого факта – не самая приятная часть моего исследования. Однако, я посчитала это довольно-таки лояльным методом. Более того, по роду своей деятельности знаю, что для полноценного роста и развития ребенку крайне необходимо употреблять мясные продукты. Поверьте, найти более экологичное животноводческое хозяйство вам вряд ли удастся.

Конь на ферме ХиПП

Я уверена, что многие, кто читают меня сейчас, заметят, что их бабушки в селе выращивают овощи и фрукты, а также птицу и животных подобным способом. Без химических удобрений, химикатов, ядов, кормов, заботясь о том, чтобы урожай был натуральным, без каких либо примесей. Но даже если ваши бабушка с дедушкой занимаются экологическим земледелием, речь идет о небольших масштабах, для семьи. Компания HiPP, соблюдая все требования, которые предъявляются к органической продукции, придерживаясь европейских стандартов и постоянно перепроверяя свою продукцию, производит вкусные и полезные каши, пюре, соки для огромного количества европейских малышей и постоянно расширяет рынок. Это значит, что даже если у вас нет своего огорода, бабушки в деревне, вы всегда сможете приобрести качественную, органическую продукцию для своего малютки и быть уверенным, что эта еда принесет пользу и ни в коем случае не навредит.

Поле ржи

Более того, даже если у вас есть возможность кормить кроху натуральными продуктами, вы ведь все равно путешествуете, ездите в гости, отправляетесь на пикники и за город на уикэнд. Конечно, можно взять с собой термос, судочек с едой, поместить в сумку-холодильник полезные напитки… Или же приобрести проверенную, вкусную и качественную продукцию HiPP. Суп, каша, овощное или фруктовое пюре, печенье, соки, – среди большого многообразия всегда можно найти то, что придется по вкусу ребенку. Удобно брать с собой, удобно перевозить, удобно кормить, вкусно есть!

Продукция ХиПП

Кстати, одна из мам, которая отправилась в поездку на инспекцию фермы, обратилась в компанию HiPP с предложением выпускать наборы для путешествий. И уже есть результат! Патчи с фруктовым пюре особенно нравятся малышам! В Польше мы также встретили соки в пластиковых бутылочках и надеемся, что и у нас в Украине они скоро появятся.

Что я могу сказать о том, советовала бы я для детей продукцию HiPP. Думаю, да. За качество ручается сам владелец компании, на каждой упаковке стоит его подпись. И поверьте, познакомившись с ним, я могу подтвердить, что его слово многого стоит. Господин Хипп очень бережно относится к своей земле, дорожит своей компанией, строит грандиозные планы по ее развитию и заботится о качестве, сам инициируя различные проверки и лабораторные исследования. Все это, чтобы малыши росли крепкими и здоровыми!

Встреча с мистером Стефаном Хиппом

Напоследок, несколько мам поинтересовались, какой же самый любимый продукт у господина Хиппа. Он сказал, что сок из моркови, ананаса и яблока – это вкус его детства. Это вкус счастья и беззаботности. Если хочется немного подзарядиться хорошими эмоциями, он пьет этот сок. Ну а каждая мама может подарить эти чудесные эмоции, предложив своему малышу этот полезный напиток! Попробуйте, это вкусно! Возможно, не с теми ассоциациями, что у Стефана Хиппа. Но в ваших силах создать свои, собственные!»

Фото: Наталья Емелина, Александра Матвеева

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить