Собираемся в роддом: 5 ненужных вещей из твоего списка

Еще немного и твой малыш появится на свет. Но до появления маленького счастья надо быть готовой заранее. Первое, что нужно будущей мамочке собрать вещи в роддом.

Ты уже на финишной прямой беременности (как минимум на 34-й неделе) и, наверное, твой врач уже предоставил полный список того, что нужно взять с собой в роддом. Но все ли тебе пригодится? Для того чтобы не брать зря лишние вещи, мы подготовили ТОП-5 ненужных предметов в роддом.

1. Книги, журналы, кроссворды

Ты действительно думаешь, что после рождения малыша у тебя будет свободное время для чтения или разгадывания ребусов? Все силы ты направишь на знакомство с ребенком. Да и после родов тебе тоже отдых не помешает. А после выписки дома ты окунешься в материнские заботы, поэтому этот пункт вряд ли понадобится.

2. Часы

Для чего занимать лишнее место в сумке в роддом, если у тебя точно будет с собой телефон? Запомни: тебе столько нужно взять вещей (для себя и для ребенка), что каждое свободное местечко на вес золота.

Читай также: Сумка в роддом: что нужно купить? Советы опытной мамы

Беременная собирает сумку в роддом

3. Ножницы с тупыми концами для ребенка

Ваше с малышом присутствие в родильном отделении ограничится несколькими днями. В первое время кроха будет постепенно адаптироваться к жизни вне маминого живота, поэтому вряд ли тебе захочется с первого же дня обрезать ему ноготки. Тем более, новорожденным обычно одевают царапки.

Читай также: Гигиена новорожденного: основные правила проведения процедур по уходу за ребенком

А когда приедешь домой смело можешь купить детский маникюрный набор и сделать все косметические процедуры, когда малютка будет спать.

4. Ушные палочки

Эта вещь тебе не пригодится ни в роддоме, ни дома. Врачи отмечают, что чистить ушки новорожденному можно только водичкой и ни в коем случае не надо лезть в ушной канал. Возьми стерильный марлевый тампон или полотенце, почисти наружный слуховой проход и ушную раковину.

5. Ароматное мыло

Наверное, ты уже знаешь, что новорожденные дети очень чувствительны к запахам. Во избежание аллергии в первые дни их появления на свет запрещено ставить в помещение цветы, пользоваться духами и ароматными гигиеническими принадлежностями, вроде мыла. Поэтому ароматные средства лучше отложить на время, когда у малыша пройдет период адаптации.

Надеемся, этот список тебе поможет. А если ты забудешь что-то взять, то в каждом роддоме есть магазин или аптека, где все необходимое можно купить. Другой вариант – недостающее может подвести супруг. Но не забывай что главный предмет твоего чемодана – хорошее настроение, ведь впереди тебя ждут самые трогательные моменты.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет