Медовый Спас 2017: что нельзя делать в этот день?

14 августа православные украинцы отмечают Медовый Спас и отправляются в церковь,чтобы освятить мед с маковейчиками – специальными букетиками.

Маковея, Спас на воде, мокрый Спас, Первый Спас, Маковый Спас… Все это названия одного и того же праздника православных христиан – Медового Спаса. Также в этот день начинался Успенский пост. Согласно верованиям, именно с этого дня лето заканчивалось, и можно было употреблять овощи и фрукты с нового урожая. Какие же еще традиции этого дня?

Традиции Медового Спаса

Медовым Первый Спас назвали неспроста. Дело в том, что именно в этот день пчеловоды собирали урожай меда и несли его в церковь на благословение. Принято было считать, что если этого не сделать 14 августа, то пчелы из ульев соседей могут своровать весь мед. Также нужно свяченным медом в сотах нужно было обязательно угостить малоимущих и детей.

На Маковея также готовили традиционные блюда из мака. Считалось, что именно в этот день мак окончательно созревает и уже готов к употреблению.

Читай также: Почему женщинам нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса?

А еще в древние время на Медовый Спас святилась вода в водоемах и колодцах. Люди считали, что, искупавшись 14 августа в такой воде, у них смываются болезни, сглаз и грехи. Кроме того этой водой хозяева омывали домашний скот, чтобы с водой из него ушла порча и чтобы он не заболел до весны.

Интересно знать! На Первый Спас женщины просили прощения у своего ангела-хранителя. Считалось, что после этого им прощались все грехи, которые могли сотворить за предыдущий год.

Также на Медовый Спас люди несли в церковь святить специальные букетики – маковейчики. В идеале они должны быть собраны хозяйкой вручную, но сейчас годятся и купленные. Важное правило – в букетике должны быть правильные цветы.

Какие цветы подходят для маковейчика?

Согласно обычаям все цветы в душистом букетике на Медовый Спас обладают целебными свойствами. Самое почетное место в нем отводится нескольким веточкам с головками мака. Мак дополняется бархатцами, чебрецом, рутой, базиликом, любистком, бессмертником, мятой, тимьяном, астрами, полынью, тысячелистником, эхинацеей.

Медовый Спас 2017

В некоторых регионах Украины в маковейчики добавляют калину, подсолнухи, веточки с  фасолью или горохом и прочее. Считается, что такое букетик не только убережет семью и дом от различных напастей и болезней, но и призовет успех в делах и богатство.

Читай также: Медовый спас: приметы и традиции. Что сегодня важно сделать

Обычно свяченные маковейчики помещали в вазы без воды возле икон, и так хранили их в засушенном виде до весны.

Что нельзя делать на Медовый Спас?

Раньше считали, что на Медовый Спас заканчивается лето, поэтому после этого дня купаться в речках и озерах запрещалось. В принципе, это негласное правило имеет и логичное объяснение, ведь ночи уже становились довольно прохладными, поэтому вода начинала «цвести», что могло вызвать различные болезни.

На Маковея нельзя ругаться и ссориться, так как все неприятности и негативные пожелания возвращаются в большем объеме.

Разговаривать в этот день лучше негромко, потому что «пчела шуму не любит».

Так как на Первый Спас начинался Успенский пост, хозяйкам нельзя было готовить мясные и жирные блюда (несмотря на это, обязательные блюда на Медовый Спас все равно получались довольно вкусными и сытными, ведь в них добавлялись мак и мед).

В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет