Яблочный Спас 2017: что нужно сделать обязательно в этот день женщине

Яблочный или Второй Спас еще называют Преображением Господним. Что нужно в этот день сделать обязательно женщине, чтобы все члены ее семьи были здоровы и благословенны

19 августа православные христиане и греко-католики всего мира празднуют Яблочный Спас или Второй Спас. Существует немало традиций и примет, которые говорят, что и как нужно делать женщине в этот день.

Второе название Яблочного Спаса — Преображение Господне. Именно в этот день Иисус пригласил своих учеников на гору Фавор, чтобы рассказать им о своем предназначении, о том, что будет предан, распят, но воскреснет. Иоанн, Иаков и Петр увидели, как Христос вначале долго и усиленно молится, а потом его одежды засияли белым светом, а лицо преобразилось.

Почему Второй Спас называют Яблочным?

Мед и яблоки на Спас

Читай также: Почему женщинам нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса?

Этот день был избран для того чтобы дать благословение плодам, это разгар лета, время, когда в предгорьях Иерусалима наливался и созревал виноград. Именно его было принято святить на земле, где родился Иисус. Однако виноград растет далеко не везде и не весь созревает в августе. Поэтому традиция в наших краях перешла на яблоки.

Что нужно сделать на Яблочный Спас

В этот день нужно идти на праздничную службу в церковь, чтобы усердно помолиться о детях и поблагодарить Господа за урожай. Наши предки, совмещая древние и христианские традиции, считали эту дату днем урожая. Они освящали не только яблоки, но и колосья пшеницы, мед, овощи и другие дары земли.

С вечера приготовь корзинку с фруктами, которые будешь святить в церкви. Пусть это будут не только яблоки, но и персики, груши, сливы, виноград. Можно святить и мед, если ты не успеешь сделать это на Первый или Медовый Спас, который будет 14 августа.

Читай также: Медовый Спас 2017: что нельзя делать в этот день?

До службы в церкви желательно не завтракать, а после богослужения, вернувшись домой, разрезать освященное яблоко и разделить его между всеми членами семьи. С яблочного ломтика и начни свой завтрак, обмакнув его в освященный мед. Такая трапеза придаст здоровья и сил каждому. Помни, что Яблочный Спас приходится на дни Успенского поста, поэтому мясных и рыбных блюд в этот день на столе быть не должно.

Как и на любой другой праздник православного календаря, на Яблочный Спас принято давать милостыню. Это могут быть яблоки и мед, чтобы каждый неимущий смог почувствовать себя благословенным Господом.

Читай также: Ореховый Спас: история и традиции

Считается, что после Преображения лето окончательно отдает свои права наступающей осени. Так что, можно перебрать гардероб и спрятать слишком легкие наряды до следующего теплого сезона или поездки в жаркие страны. Особенно холодает по вечерам и ночью, так что, рекомендуем достать уютный кардиган, чтобы не простыть во время вечерних прогулок.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности