Всемирный день левши: праздник тех, кто со всем справляется одной левой

Международный день левшей ежегодно отмечается 13 августа. И в честь такого праздника, мы решили напомнить о том, кто такие левши и в чем их уникальность

Большинство вещей в современном мире создано для удобства человека, у которого ведущая рука – правая. И сегодня, 13 августа, в мире отмечается Международный день левшей, который призывает обратить внимание на это вопиющее недоразумение и обратить взгляд на проблемы, преследующие людей с ведущей левой рукой.

В среднем на земном шаре проживает около 15% людей, которые пользуются левой рукой в качестве ведущей, и еще 5-7% амбидекстров, которые одинаково хорошо владеют обеими руками. То есть, это почти полтора миллиарда людей, если считать навскидку.

Девочка левша рисует

Одним из таких людей был Франклин Уинборн, которого в далеком 1980 году уволили с занимаемой им должности полицейского. Суд мотивировал это тем, что он не по уставу носит кобуру на левой стороне и, таким образом, вводит окружающих в заблуждение, показывая, что он безоружен. Судья предписала перевесить кобуру, но Франклин отказался это сделать, создав прецедент. Примерно в то же время произошел конфликт между почтовым работником Робертом Грином и его начальником, который хотел, чтобы почтальон сортировал письма исключительно правой рукой. Эти оба происшествия были переданы широкой огласке, и в мире буквально за считанные месяцы развилось движение в поддержку левшей.

Читай также: Левша: в чем уникальность такого ребенка

Кстати, ученые выяснили, что количество левшей в мире неуклонно сокращается. Оказывается, что в каменном веке их было почти 50% населения, а к бронзовому осталось всего 25%. Каждый год почти 3000 левшей погибают от того, что использовали какие-то предметы, ориентированные исключительно на праворуких.

Интересные факты о леворуких

Но не будем о грустном. Ведущая левая рука делает человека уникальным, о чем свидетельствуют многочисленные исследования. У таких людей действительно более развиты оба полушария, среди них нередки индивидуумы с IQ выше 140 единиц. Среди американских астронавтов, то есть, людей с высокими как интеллектуальными, так и физическими показателями, каждый третий – левша. Кстати, если ребенок рождается у мамы, которой уже исполнилось 40 лет, то вероятность того, что он будет левшой, возрастает в 130 раз!

Читай также: Левша ли твой ребенок? Протестируй

Левши-мужчины больше зарабатывают! В среднем на 15% их заработная плата выше, чем у правшей, имеющих точно такое же образование. А вот среди женщин этот показатель на 5% ниже. Интересно, что в природе левшей больше, чем среди людей. Почти все белые медведи – левши, а среди кошек леволапых аж 50%. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024