Традиции празднования Рождества Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день

Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году отмечается 21 сентября. Напомним приметы, обычаи, традиции и суеверия, которые связаны с праздником, что можно, а что нельзя делать в этот день

Ежегодно христиане всего мира празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, день, когда на свет появилась Мария, мать Иисуса Христа. Впервые этот праздник упоминался еще в 4 веке. Согласно священным книгам, бездетной паре Анне и Иоакиму ангел сообщил о том, что они станут родителями девочки, которая подарит миру Спасителя. Этот праздник окружен множеством традиций и примет, разрешений и запретов. Давай узнаем подробнее, что можно, а что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы.

Что можно и нужно делать 21 сентября

Женщина молится в церкви

Конечно, в этот день следует посетить церковь и помолиться. Поблагодарить Всевышнего за все, чем полон дом, чем рада семья. На Рождество Пресвятой Богородицы идут торжественные службы, а накануне хозяйки выпекают хлебы с инициалами Р и Б, которые потом хранятся дома под иконами. Во время болезней и прочих напастей от хлебов отламывают кусочек и съедают, чтобы горести как можно скорее оставили дом.

Традиционно Богородица олицетворяет семью, урожайность, плодородие. Именно к этому празднику стремились закончить все работы в поле, а Деву Марию поблагодарить за урожай.

Несмотря на то, что праздник Богородицы приходится на один из суровых постов, сегодня можно есть рыбу. А самым главным блюдом на столе считаются грибные, яблочные, ореховые постные пироги и грибная юшка. Домашняя выпечка традиционно предлагается нищим и нуждающимся. Такой ритуал принесет еще больше изобилия в дома отдавшего и взявшего.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Не рекомендуется в этот день работать, особенно под запретом тяжелые физические нагрузки. Нельзя делать уборку в доме и сметать на пол крошки. Если у тебя остались крошки, смети их и отдай птицам или животным.

На Богородицу не едят мяса и не пьют алкоголь, избегают непостной пищи, кроме рыбы.

Постарайся не ссориться с домашними и родными, друзьями. Проведи этот день спокойно и мирно, без ссор и конфликтов. Даже в мыслях своих не желай зла другим людям.

Традиции, приметы и ритуалы в Рождество Девы Марии

Умывшись 21 сентября водой до восхода солнца, девушка будет просватана на следующий год, а женщина — до самой старости сохранит молодость и красоту. Желательно использовать речную воду, а не водопроводную.

Читай также: Молитва от бесплодия: каким святым молиться о ребенке

В этот день навещали молодоженов, которые в этом году вступили в брак. Молодая семья накрывала на стол и смиренно выслушивала наставления более взрослых членов семьи.

21 сентября следили за погодой. Если день был ясным, то такая погода продлится до ноября. Туман говорил о том, что скоро зарядят дожди. Утренний дождь предупреждал о длинной, холодной зиме. Яркое солнце, которое поутру высушило росу, предвещало не снежную зиму.

С 21 до 28 сентября незамужние девушки гадали на суженых, о замужестве, благополучии в семье.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи