Вакцина от высокого холестерина снизит вероятность сердечного приступа

Вакцины помогут человечеству избежать серьезных патологий сердечно-сосудистой системы, в этом уверены современные ученые

Пациенты, которые добровольно приняли участие в серии экспериментов, на личном примере докажут, будет ли работать метод, до сих пор испытанный на исключительно на грызунах, и для людей. Если надежды медиков оправдаются, вакцина сможет обеспечить лучшую альтернативу привычным лекарствам, направленным на снижение уровня холестерина - статинам.

Вакцина, известная как AT04A, запускает процесс выработки специфических антител, которые нацелены на фермент PCSK9, участвующий в регулировании уровня холестерина в крови.

Новый препарат снижает «плохой» холестерин  приблизительно на 60%, что значительно уменьшает риск развития острых сердечных заболеваний.

В тестах у привитых мышей, которых кормили продуктами питания с высоким содержанием жиров, холестерин в крови снизился на 53%. Атеросклеротическое повреждение, накопление твердых волокнистых отложений на стенках артерий, было уменьшено на 64%, а биологические маркеры воспаления кровеносных сосудов снизились на 28% по сравнению с лабораторными грызунами, которых не вакцинировали.

Холестерин

Новые результаты, которые были опубликованы в European Heart Journal, дают надежду для пациентов, у которых не получается поддерживать холестерина на должном уровне.

Доктор Гюнтер Стаффлер Gunther Staffler, исследователь и главный технический директор австрийской биотехнологической компании AFFiRis, которая разработала вакцину,  подтвердил эффективность прививки, подчеркнув важность этого проекта.

Специалист объяснил, что в отличие от традиционной прививки, направденной на борьбу с внешней угрозой, AT04A учит иммунную систему атаковать один из собственных белков организма.

Читай также: ТОП-3 каши для снижения холестерина

Два года назад в медицинском университете Вены, в 2015 году, стартовал первый этап испытания безопасности и эффективности вакцины для пациентов. Испытание должно завершиться в конце этого года. И лишь после этого вакцина может получить лицензию и поступить в продажу.

Тим Чико (Tim Chico), специалист в области сердечно-сосудистой медицины в Университете Шеффилда, сказал: «Если подобный эффект будет доказан, это значительно сократит количество сердечных приступов».

 

фото: shutterstock.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых