ТОП-3 каши для снижения холестерина

Твой Малыш расскажет, как привести в норму этот важный показатель крови

Как известно, число инфарктов и инсультов у женщин в последнее время неуклонно растет, поражая при этом все более молодых людей. К сожалению, подобная тенденция касается всех без исключения развитых стран мира, даже тех, в которых достаточно высокий уровень диагностики и лечения подобных недугов. Поэтому усилия современных медиков направлены на разработку эффективных методов профилактики заболеваний сердца и сосудов.

4 совета для здорового сердца:

  1. Нет лишнему весу. Здоровый ИМТ взрослого человека должен находиться в пределах 19-25. Даже незначительное увеличение массы тела оказывает дополнительную нагрузку на сердце, которая совершенно не нужна.
  2. Своевременное обращение к врачу. Повышенное или пониженное артериальное давление, боли в груди, быстрая утомляемость, бледность кожи и головная боль говорят о необходимости посещения врача.
  3. Физическая активность. Разумная нагрузка, которая заключается в активной ходьбе, езде на велосипеде или беге трусцой, поможет укрепить сердце и избавит от многих проблем.
  4. Правильное питание. На этом пункте стоит остановиться подробнее, ведь не зря в древности говорили, что мы – это то, что мы едим. В современном мире этот вопрос стоит не менее остро, ведь профилактика большинства заболеваний зависит от ежедневного меню. Овощи, фрукты, мясо и рыба обязательно должны входить в рацион всех без исключения членов семьи. Также важной составляющей сбалансированной диеты являются крупы.

Как оказалось, растворимая клетчатка, которая в больших количествах содержится в крупах, нормализует уровень холестерина, что положительно влияет на работу сердца и сосудов. Специалисты уверены, что эти традиционные продукты питания могут снизить вредный холестерин, не оказывая аналогичного воздействия на полезный.

Женщина выбирает полезную кашу

3  лучших каши для снижения холестерина:

  • Овсяная каша
  • Ячменная каша
  • Кукурузная каша и отруби

По мнению исследователей, эти блюда снижают всасывание насыщенных жиров и холестерина, способствуя его выведению естественным путем.

Читай также: Инфаркт миокарда: все, что о нем надо знать. Расскажет специалист

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности