Роды в Новой Зеландии: 9 интересных фактов

Далекая и зеленая Новая Зеландия - не только место съемок «Властелина колец» и «Хоббита». Это страна с высоким уровнем жизни, низким уровнем преступности и красивейшей природой.

А как проходят беременность и роды в Новой Зеландии? Давай узнаем вместе.

1. Беременность и роды в Новой Зеландии - естественный процесс

К будущей маме здесь относятся так же, как и ко всем. Новозеландцы не считают ожидание ребенка болезнью, требующей специального ухода! Такое же отношение к родам в живописной и зеленой стране.

2. Беременность в Новой Зеландии и выбор акушерки

Когда мама видит на тесте две полоски, она сразу начинает искать себе верную подругу и единомышленницу по беременности и родам. Именно таким человеком для нее становится акушерка. 

Читай также: Роды в Австралии: 12 удивительных фактов

Можно выбирать приятного себе человека по фотографии, можно по общим увлечениям (например, спортом). Главное, чтобы маме на родах в Новой Зеландии и до них было с ней комфортно.

Еще можно ходить на курсы по уходу за младенцами, по грудному вскармливанию... 

 

A post shared by Anastasia (@babylexiblog) on

Но здесь именно акушерка следит за состоянием будущей мамы до родов. А визиты к ней больше напоминают посиделки с подружкой! 

3. Беременность в Новой Зеландии: какие ограничения ждут будущую маму

Будущей мамочке в этой стране акушерка посоветует отказаться от мягкого сыра и сырой рыбы (то есть суши временно под запретом), а также от алкоголя и сигарет. Все остальное можно без опасений! Если мама хорошо себя чувствует, то до самих родов в Новой Зеландии можно и нужно заниматься спортом, летать на самолете и плавать.

4. Беременность в Новой Зеландии: анализы и осмотры

Из всех анализов здесь требуют только сдать кровь и мочу (не натощак и не с утра). А еще будущей маме дважды сделают УЗИ и послушают сердце крохи.

5. Беременность и роды в Новой Зеландии: права беременной

Малыш может познакомиться с мамочкой еще до обрезания пуповины. Беременная имеет право сама выбирать сопровождающих на роды в Новой Зеландии. Если английский не родной, то можно попросить и переводчика, чтобы он помогал найти взаимопонимание в процессе родов.

Читай также: Роды: что происходит в роддоме

Вообще, выбор всегда за главной героиней события, то есть беременной. Какой свет включать в палате, что делать с плацентой, когда перерезать пуповину, где и в каком положении рожать - все это решает мамочка.

6. Роды в Новой Зеландии: где?

Для будущей мамы есть три главные опции: дома, в больнице и родильном центре (своеобразная гостиница для родов, где условия максимально приближены к домашним и уютным).

В каждом госпитале (больнице) еженедельно будущим родителям рассказывают обо всех особенностях быта в учреждении. Например, как попасть в госпиталь ночью, где расположены лифты, туалеты, родовые и послеродовые палаты… Казалось бы, мелочи, но из них складывается спокойствие мамы в родах.

7. Партнерские роды в Новой Зеландии

По умолчанию считается, что роды - ответственность обоих родителей, поэтому пап тоже ждут на роды в Новой Зеландии. Забавный факт: если мама хочет пережидать схватки в бассейне, то и будущий папа может к ней присоединиться. Главное, чтобы он захватил с собой плавки!

8. Кормление грудью в Новой Зеландии

Акушерки предупреждают мам, что кормление грудью не должно быть болезненным. Если мама испытывает неприятные ощущения, значит, нужно срочно обращаться к консультантам по ГВ. Они также советуют не опускать грудь к ребенку, а малыша поднимать на уровень груди.

 

A post shared by Anastasia (@babylexiblog) on

Забавная рекомендация для новозеландских мамочек: первая грудь должна быть для крохи основным блюдом, а вторая десертом!

9. Беременность и роды в Новой Зеландии: сколько стоят?

Для жительниц страны это удовольствие бесплатное. Придется доплатить только за УЗИ, но для беременных это недорого (около 30 долларов). Декрет оплачивается, но длится недолго - всего 18 недель. Зато выплаты практически равны зарплате! 

Читай также: Роды омолаживают женщину: правда или миф? 

Но если мама решит подольше остаться с малышом, то за ней сохранят рабочее место (до года), если она до этого хотя бы год работала на эту компанию.

Фото и материалы: instagram аккаунт babylexiblog

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет