Роды в Австралии: 12 удивительных фактов

Интересно, как проходят роды на далеком от нас материке Австралия? Давай поближе познакомимся с традициями ведения беременности и родов на родине кенгуру и коал.

1. Сколько детей в австралийской семье?

Раньше в Австралии многодетных семей было много. Если в 50х годах прошлого века нормой считалось 3 и даже больше деток в семье, то сейчас мамочки редко рожают больше двух наследников.  

Интересно, что в крупных городах в семье обычно один ребенок, а вот в сельских районах люди по-прежнему более традиционные. Двое или трое детишек для них не редкость.

2. Почему все больше малышей появляется в гражданском браке?

Сейчас в Австралии больше трети малышей (35%) рождаются в гражданском браке. Для сравнения, 50 лет назад этот показатель составлял 5%.

Современные австралийки куда меньше зависимы от общественного мнения и не торопятся регистрировать отношения перед родами!

3. Во сколько лет рожают в Австралии?

Средний возраст роженицы - 29 лет. Но сейчас мамочки чаще всего впервые попадают в роддом, когда им уже за 30 лет.

Читай также: Почему женщинам после 35 рекомендуют рожать со стимуляцией

во сколько лет рожают в Австралии? не раньше 30

А ранних браков и беременностей в Австралии все меньше.  

4. Равные права для всех беременных

Если ты приехала в Австралию беременная или забеременела там, то имеешь право на медицинское обслуживание и наблюдение беременности. Даже если попала на континент незаконно или есть проблемы с визой. Состояние будущей мамочки и ребенка важнее формальностей!

Но роды в Австралии в частном роддоме ей будут недоступны.

5. Что нужно сделать в начале беременности?

Как и те мамочки, которые собираются на роды в Японии, беременные в Австралии должны позаботиться о выборе роддома заранее. Когда становятся на учет!

Интересный факт: в начале беременности обязательно нужно выбрать человека, который позаботится о новоиспеченной мамочке после родов. Муж уже будет, мама, соседка или подруга, решать беременной. Но нельзя оставаться в одиночестве, даже если ты сама планируешь растить малыша.

6. Что делают акушерки в Австралии?

Акушерки в Австралии не только говорят, как правильно дышать и тужиться во время родов. Они могут вести и наблюдать беременность, принимать роды, помогать маме научиться тонкостям ухода за новорожденным, даже приходить поиграть или погулять с малышом!

Роды в Австралии - акушерку беременная знает весь срок ожидания

Ни в одной другой стране такого нет.

7. Беременность с низким и высоким риском: почему в Австралии их четко разделяют?

Оказывается, если беременной может потребоваться кесарево сечение или могут возникнуть сложности во время родов, ей можно рожать только под присмотром сразу нескольких врачей в больнице.

А вот если опасений у докторов нет, мама может выбрать даже домашние роды.

8. Где проходят роды в Австралии?

Несколько вариантов: обычная больница, перинатальные центры и дома у роженицы. Чем отличаются варианты? Стоимостью и условиями.

Сколько стоят роды в Австралии в обычной больнице? Бесплатно, они покрываются страховкой. Везде можно рожать с партнером. Конечно, за частный роддом придется доплатить из своего кармана, не меньше 2000$.

9. Домашние роды в Австралии: почему этот вариант самый дорогой?

А вот домашние роды в Австралии может себе позволить не каждая беременная. Оказывается, на них обязательно должна присутствовать акушерка, которая вела беременность. А заплатить ей придется от 3000$ до 5000$! И эта сумма не покрывается страховкой.

Читай также: 7 типичных ошибок при родах и как их избежать 

Кстати, домашние роды разрешены только мамочкам, у которых беременность с низким риском.

10. Роды в Австралии: маме лучше знать

Во время родов акушерки не подсказывают, как лучше тужиться или не обсуждают твое решение по поводу обезболивания родов. Маме лучше знать! Она чувствует свой организм. Такой девиз у местных медработников.

сколько стоят роды в Австралии? Можно родить и бесплатно

По этой же причине в родовой процесс редко вмешиваются. Тут не прокалывают пузырь и не стимулируют родовую деятельность.

11. Еда после родов в Австралии

Даже в бесплатной больнице мамочке после родов предложат чашечку какао для восстановления сил. А потом принесут вкусный обед, узнав предварительно, не вегетарианка ли роженица. Для тех, кто не ест мясо - отдельное меню! Такое же аппетитное.

12. Сколько длится отпуск по уходу за ребенком в Австралии?

Отпуск по уходу за ребенком в Австралии не оплачивается. Но может длиться до 52 недель, в течение которых работодатель держит за мамочкой место. Только при одном условии - что она проработала на этом месте хотя бы год до родов! Вместо мамы в декрет может пойти и папа, тогда отпуск положен ему.

Зарегистрировать ребенка в Австралии - бесплатная процедура. На нее родителям дается 2 месяца. А вот смена имени карапузу уже за деньги!

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки