Особенности родов после 40 недели беременности

Ты знаешь, что в норме беременность длится 9 месяцев, а точнее, 40 недель со дня наступления последней менструации. Это примерно равно 38 неделям со дня зачатия малыша. Однако возможны отклонения и в ту и другую сторону.

Малыш, родившийся после 36 недели беременности, считается доношенным, а родами на 41, 42 и даже 43 недели никого не удивить. Кстати, у переношенности, как и у недоношенности, есть совершенно явные признаки, которые требуют врачебного вмешательства и контроля. Поэтому, беременность, которая просто длиться дольше 40 недель следует называть продленной, а не переношенной, если с плодом все нормально. А что еще нужно знать о родах после 40 недели беременности?                       

40 неделя беременности, а роды не наступили. Норма? Патология? Что делать?

Совершенно точно паниковать не нужно, если ПДР наступила, а родов все еще нет. А вот к врачу сходить надо, впрочем, ты итак видишься теперь с гинекологом каждую неделю, что предусмотрено протоколом.

На этом сроке твой малыш уже полностью сформирован, у него активны все системы организма, черты лица характерны для новорожденных, он различает свет в утробе и реагирует на звуки. В общем, ведет активную жизнь. Только внутри тебя. Поэтому не нужно паниковать и добавлять ему дозу адреналина.

В это время ты можешь заметить выделения. Прозрачные, без запах, напоминающие воду, говорят о подтекании околоплодных вод. А вот если водянистые выделения имеют цвет — зеленый или коричневый, то это тревожный признак и требует госпитализации. Выделения могут напоминать слизь, при этом быть любого цвета от зеленоватого до красноватого и бурого. То есть, все говорит о том, что вот-вот начнутся роды. Ты узнаешь о их начале от схваток, которые совершенно невозможно с чем-то спутать. На 40 и 41 неделе роды еще считаются не поздними.

Переношенная беременность: роды на 40 и более неделе

А что если доктор ставит диагноз переношенная беременность? Это означает, что роды тормозятся, например, из-за отсутствия передних околоплодных вод, или вообще амниотической жидкости мало, шейка матки незрелая, кости черепа малыша успели отвердеть.

Причины переношенной беременности:

  • нарушение функции центральной нервной системы матери,
  • эндокринные патологии,
  • несовершенство иммунной системы ребенка,
  • дефицит витаминов
  • заболевания половых органов,
  • стресс,
  • ожирение,
  • психические заболевания,
  • наследственность (если твоя мама или бабушка так же рожали позже 40 недели).

Читай также: 

Перенашивание опасно тем, что малыш не сможет самостоятельно пройти через родовые пути. А если его головка уже опустилась и начала движение, но «застряла», то кесарево сечение будет невозможным. При рождении велика вероятность родовых черепно-мозговых травм, аспирации околоплодных вод, удушья.

Поэтому, если ты носишь малыша уже 40 недель, а роды все еще не начались, не пренебрегай визитами к гинекологу и УЗИ. Опытный узист может увидеть не только изменения в строении черепа ребенка, отвердевание костей и маленький родничок, но и понять, что сыровидной смазки почти не осталось. А это сигнал о том, что родоразрешение нужно делать путем кесарева сечения.

Читай также:  

беременность 40 недель узи

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет