5 важных правил выбора роддома

Как выбрать родильный дом, где появится на свет твой малыш? Мы подготовили 5 важных правил, которых следует придерживаться при выборе роддома

В нашей стране беременная женщина может выбрать роддом, где планирует рожать ребенка, самостоятельно. Будущая мама может лично решить, где и у какого врача появится на свет ее малыш. Но как выбрать роддом правильно? На что следует обратить внимание, если ты хочешь воспользоваться своим правом выбора больницы для родов и самостоятельно, заранее найти лучшее для этого место?

Как выбрать роддом: 5 основных правил

  • беременная на приеме у врачаПравило №1. Выбирай роддом, который располагается на территории крупного госпитального центра. Особенно этот пункт важен, если у тебя или твоего будущего малыша выявлены какие-либо патологии или риски их развития. Не помешает перестраховаться мамам старше 35 лет. А так же, если твоя интуиция подсказывает тебе, что лучше будет иметь под рукой хороших специалистов и новое медицинское оборудование.
  • Правило №2. Если твой гинеколог настаивает на родах в перинатальном центре, а не обычном роддоме, не стоит ему перечить. Практика показала, что в этом случае 80% решений врачей было принято верно. Остальным 20% просто не понадобилась специализированная помощь, но лучше перестраховаться.

Читай также: 

  • Правило №3. Если для тебя важны партнерские роды, ты хочешь взять на них и будущего папу и доулу, то знай, что у тебя есть такое право. Однако не все врачи идут на встречу роженице, приводя в качестве контраргумента внутренние распоряжения роддома. Чтобы в момент родов не наткнуться на непонимание и не нервничать, выяснить этот момент следует еще на этапе выбора. Возможно, самый «распиареный» на родительских форумах врач будет категорически против присутствия двух помощников.
  • Правило №4. Не лишним будет узнать, сколько в конкретном роддоме каждый год принимают родов. Эта статистика расскажет тебе о том, насколько у врачей «набита рука», если можно так выразиться. Более 3000 родов в год — прекрасная практика, акушеры и врачи в таком роддоме имеют непрерывный опыт и высокую квалификацию в родовспоможении при самых разных случаях.

Читай также:  

  • Правило №5. И, наконец, если ты планируешь выбрать врача на роды, до делать это следует не позднее 30 недели. Дело в том, что врачи, как это ни странно, тоже люди. И у них может быть отпуск, а могут быть курсы повышения квалификации или плановая учеба. Кто-то принципиально придерживается позиции родов в свою смену. И таких нюансов — сотни. Поэтому, решив рожать у конкретного врача, сообщи ему об этом сильно заранее и обговори различные непредвиденные ситуации и форс-мажоры.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны