Когда выписывают из роддома? Расскажет специалист

Сегодня меняются протоколы поддержки молодой мамы после родов, и постепенно сокращается время ее пребывания в больнице

Количество дней, проведенных будущей мамой в больничных стенах, напрямую зависит от ее состояния здоровья.

Если новоиспеченная мамочка родила малыша естественным путем, и роды проходили без осложнений, украинские медики выпишут ее из больницы уже на третьи сутки. Хотя еще несколько десятилетий назад молодая мама проводила в роддоме 6-7 дней.

В некоторых странах, например, в Британии, после легких родов и при хорошем самочувствии молодой мамы и новорожденного ребенка, они могут вернуться домой через нескольких часов после появления на свет малыша. В среднем британки остаются в больнице приблизительно на 1,5-2 дня после рождения малыша.

Если же у тебя было плановое или срочное кесарево сечение, тебе порекомендуют остаться в больнице еще на 5-9 дней в зависимости от твоего самочувствия и состояния здоровья.

Читай также: 

Однако, если ты и ребенок здоровы, и процесс восстановления проходит без осложнений, врач может разрешить продолжить послеоперационное восстановление в домашних условиях немного раньше.  

беременность 40 недель узи

Если же во время родов были диагностированы какие-либо осложнения, тебе или малютке нужна специализированная помощь, вам, возможно, придется немного задержаться и провести еще несколько ночей с больничном учреждении.  

Если в этом действительно будет необходимость, маму и малыша переведут в специальную палату, где врачи и акушерки будут следить за всеми изменениями их состояния здоровья в течение нескольких дней.

Перед выпиской домой новоиспеченная мама и ее ребенок подходят несколько рутинных проверок.

Сначала педиатр-неонатолог или специально обученная акушерка проведут стандартную оценку состояния новорожденного по так называемой шкале Апгар
Кроме того, ребенку предстоит тщательный осмотр неонатологом или акушеркой в ​​течение 72 часов после рождения, а также введение первых доз прививок.

После родов естественным путем акушерка проверит пульс, температуру, кровяное давление. Кроме того, специалист убедится, что матка начинает сокращаться до нормального размера и положения. О любых дискомфортных проявлениях надо обязательно рассказать врачу во время осмотра.

После кесарева сечения обычно на восстановление необходимо больше времени и риск развития осложнений немного выше. Поэтому и внимания со стороны врачей в таком случае будет больше. 

канал: Медицинский центр ВЕРУМ, г. Киев, фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям