Таблица Апгар: что означают первые оценки ребенка в роддоме

Первый свой экзамен человек сдает еще в роддоме, едва появившись на свет. Что входит в вопросник и какие качества проверяются?

В отличие от тебя в недалеком ученическом прошлом, младенец вправе пересдавать свой первый тест до тех пор, пока в листе не будет стоять удовлетворительная оценка. И вы, возможно, даже не узнаете, насколько высоко он был оценен врачами, пока не выпишитесь с ним из роддома. Родителям, как правило, сообщают рост и вес. А между тем, существует еще пять критериев оценки вашего ребенка.

Критерии оценок по таблице Апгар (Apgar)

Новорожденный ребенок

Мальчик или девочка? С ним все в порядке? На кого похож? Все эти вопросы не входят в перечень пунктов шкалы Апгар. Дыхание, цвет кожи, сердцебиение, состояние мускулатуры и ответ на возбуждение – вот, что важно неонатологу в первые секунды появления малыша на свет. Он обязан быстро оценить состояние крохи именно по этим критериям. Система, предложенная еще в середине прошлого столетия, работает до сих пор. Зачем она нужна? Затем, чтобы убедиться: с ребенком все в порядке и в экстренной реанимационной помощи он не нуждается. С днем рождения, малыш!

По балльной системе Апгар

Шкалу придумала американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар. Назвав каждый критерий, она и разработала необходимую (как тогда, так и до сих пор) систему оценок состояния новорожденного, и свою фамилию увековечила. Ведь каждый параметр на английском языке начинается с буквы ее фамилии:

  • Appearance – цвет кожи,
  • Pulse – пульс,
  • Grimace – гримасы,
  • Activity – тонус мышц,
  • Respiration – дыхательные движения, рефлекторная возбудимость.

Читай также: 

Оценки всем этим состояниям по шкале Апгар выставляются в баллах на 1-й и 5-й минутах после рождения. Конечно, высокие оценки приветствуются. Но не обязательно. Если они будут недостаточными (меньше 7), дополнительные измерения станут проводить каждые пять минут в течение последующих двадцати. 

А если не на отлично: что значат оценки Апгар?

Если роды проходят благополучно, кроха сразу после появления оказывается в маминых объятиях. Потом перерезают пуповину. 

Максимальная сумма оценок – 10. Это означает, что ребенок совершенно здоров и ведет себя так, как и должен: громко кричит и хорошо дышит. Его сердечный ритм выше100, кожа имеет розовый оттенок, он хаотично двигается, что является нормой, кашляет или чихает, когда его тормошат.

Врач держит новорожденного за руку

По статистике, 10 баллов сразу получают очень мало малышей. Апгар, равный 8 или 9, тоже не дает поводов для беспокойства, поскольку, если у ребенка синеватые или синюшные ручки и ножки (это бывает, когда роды затягиваются), цвет кожи оценивается 1 вместо 2. Через пять минут тест повторяется. Обычно тогда у крохи отмечают более высокие результаты. Но если малыш получает меньше 4-7 баллов, то ему необходима скорая помощь. Низкие данные могут быть связаны как с нарушениями работы внутренних органов, так и с сиюминутными симптомами, возникшими вследствие асфиксии (удушье) или наркоза, который вводили маме при кесаревом сечении.

Пора отдыхать

Грамотные и, что очень важно, быстрые действия квалифицированных врачей приводят новорожденных в норму. И поверь, низкие оценки в первые минуты жизни не скажутся на развитии малыша в будущем.

Читай также: 

То же самое можно сказать и о недоношенном крохе. Хотя с ним, естественно, все не так просто. Оценки ему выставляются на протяжении двух часов, и не исключено использование другой специальной шкалы. Помогают ему, наблюдают и ухаживают за ним по-иному. Для него очень важна оценка, выставленная ему в самом конце «наблюдательного» срока.

В большинстве случаев все наблюдения делают, когда младенец находится на мамином животе. Что происходит после экзамена Апгар? Новорожденного взвешивают, измеряют окружность головы, груди. Все данные заносят в карту. Затем нео­натолог осматривает ребенка. И через пару минут кроха снова с мамой.

Больше полезной информации об уходе, развитии и взращивании малыша до года ты найдешь в нашем новом спецвыпуске «Первый год»

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых