Легкое восстановление после родов: миф или реальность

Появление на свет человека – это великая тайна жизни. Но, планируя свою жизнь после рождения малыша и покупая все необходимое, не стоит забывать, что роды – достаточно сложный физиологический процесс, дающий нагрузку на все системы организма.

В этот период и первые несколько месяцев после встречи с долгожданным крохой мама особенно уязвима. Поэтому восстановление после родов, которое при их естественном физиологическом течении длится от 6 до 8 недель, очень важно для женщины.

Как быстро восстановиться после родов: и снова в строю

В первые недели после рождения крохи новоиспеченной маме очень нужна как физическая помощь, так и психологическая поддержка со стороны близких. Чем быстрее ты придешь в себя и сможешь полностью выполнять обязанности по уходу за малышом, тем быстрее между вами установится незримая связь, очень важная для новорожденного. 

Читай также: Послеродовое подвязывание живота: быстрое восстановление после родов

Если тебя волнует вопрос, как быстро восстановиться после родов и снова начать активную жизнь, смело пользуйся следующими рекомендациями:

  1. Побольше отдыхай. Первые месяц-два твое время в основном принадлежит только малышу, который набирает силы, много спит и ест. Уборка, готовка, походы по магазинам – для всего этого еще будет время, поэтому если папа ребенка, бабушка или другие родственники предлагают свою помощь, не отказывайся. Мама с новорожденным отдыхают
  2. Пей побольше: теплый слабый чай, молоко, компот или узвар – все, что не вызывает у крохи аллергии. Это полезно для работы почек и лактации.
  3. Побольше лежи, например, кормить грудью в таком положении очень удобно. В горизонтальном положении внутренние органы быстрее возвращаются в первоначальное положение, а позвоночник отдыхает.
  4. В первые 2-3 недели выполняй дыхательную гимнастику с вовлечением мышц живота, а после этого проконсультируйся с доктором и начинай понемногу увеличивать физические нагрузки. Главное – не переусердствуй с упражнениями на пресс: матка еще не успела полностью приобрести первоначальную форму.
  5. Полноценно питайся 4-5 раз в день. Включай в рацион различные каши, супы, овощи и фрукты (в первое время желательно в отварном или запеченном виде), отварное диетическое мясо (например, индюшка).
  6. На протяжении первых 1,5 месяцев после родов ограничивай интимную близость, чтобы предотвратить инфицирование или травмирование органов.

Читай также: Осложнения после родов: как предотвратить проблемы в послеродовом периоде

Большинство мам уже через 1-2 месяца после появления на свет сладкого сыночка или доченьки вполне готовы к полноценному возвращению в социум. Уверены, ты обязательно будешь в их числе!

Фото: Shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить