Почему вторые роды болезненнее первых: врачи раскрыли секрет

Казалось бы, первые роды уже дали представление об интенсивности болевых ощущений, так что если ты собираешься в роддом, то уже чувствуешь себя подготовленной. Но тут ты с удивлением узнаешь, что может быть еще хуже.

Вторые роды способны неприятно впечатлить даже мам, которые хорошо помнят появление на свет первенца и готовятся к значительному дискомфорту. Многие мамы двоих детей утверждают: хотя второй малыш родился куда быстрее, болевые ощущения порой казались просто невыносимыми. И медики полностью согласны с тем, что вторые роды болезненнее первых.

Готовимся к неприятным сюрпризам: боль во время вторых родов

На первый взгляд, это кажется удивительным. Ведь женский организм должен приспособиться к родам и «вспомнить», как процесс проходил раньше. Почему же рожать второй раз больнее?

Читай также: Вторая беременность: пять мифов о повторных родах

Специалисты говорят о том, что во время рождения второго крохи шейка матки раскрывается значительно быстрее. Это как раз и обусловлено «памятью» женской репродуктивной системы: ее органы и мышцы уже действуют «по накатанной». На первых этапах раскрытие шейки матки может практически не ощущаться, зато потом женщине впору  в прямом смысле лезть на стенку. Боль не нарастает плавно, как при первых родах, а появляется внезапно. Но не стоит волноваться: период очень болезненных схваток также будет короче, поэтому на потуги у тебя останется больше сил.

Женщина рожает

Читай также: Чем отличаются вторые роды от первых

Многие мамы во время вторых родов жалуются на болезненные сокращения матки и потуги. Считается, что это связано с обычно большим размером плода, а также особой чувствительностью мускулатуры матки, привыкшей к сокращениям во время кормления грудью. В любом случае вся боль быстро забудется, как только ты приложишь к груди малыша – свое продолжение и любовь всей своей жизни.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить