Маст-хэв и лайфхаки в помощь беременным от опытной мамы-блогера

В последнее время будущие мамы уже не такие суеверные и стараются подготовиться к пополнению в семье основательно. Кристина Бессолова, мама-блогер, фотограф, директор в Active School поделилась своими советами для беременных и молодых мам.

Недавно общалась со своей беременной подругой, которая очень основательно подошла к подготовке и опрашивала меня по всем пунктам при встрече: что читать, на какие курсы пойти, что обязательно купить до родов, что пригодится малышу на первое время.

Многие вопросы казались мне смешными, хотя я была такой же беременной в первый раз.

1. Обязательно прочесть must have литературу во время беременности или в декрете, после родов вам банально будет не до книг.

2. До родов купите самое основное, не покупайте много одежды, потому что малыши ну очень быстро растут и вам точно многое подарят.

3. Составьте wishlist подарков для родственников, чтобы не дарили не нужное, а вы не тратили лишние деньги на предметы не первой необходимости.

4. Не забудьте про фотосессию беременности (до 34 недели оптимально) и про фотосессию новорожденного малыша (до 14 дней). Найдите фотографа заранее!

5. При выборе коляски обращайте внимание на колеса и устойчивость, особенно если вы живете не в Европе и придется катать ее по сугробам зимой. Многие супер популярные и модные модели не подойдут для наших неидеальных дорог. Лучше на лето возьмете легкую маневренную «прогулку» отдельно.

Читай также: Ликбез для будущей мамы: какие документы брать в роддом и какие не забыть забрать?

Беременная выбирает коляску

6. Если у вас есть машина, обязательно до родов купите автокресло (или поспрашивайте у подруг, вдруг им уже не нужно и можно попользоваться) и забирать из роддома только в нем!

7. Кроватка вам может и не пригодиться лет до 2-х: первые пару месяцев малыш вполне может спать в люльке от коляски и укачивать там намного удобнее. А ночью скорее всего будет спать с вами, если вы на ГВ, если нет, то вполне можно купить и после родов.

8. Вам не нужен конверт на выписку: лучше использовать красивый плед, которым позже можно укрывать малыша.

9. Не нужно заранее покупать гору бутылочек, сосок, стерилизаторов и молокоотсос, если вы настроены на ГВ.

10. Дома чтобы спокойно покушать/принять душ можно использовать автокресло и ставить рядом с собой (на стол/пол/кресло), чтобы малыш не кричал в одиночестве, а вы могли заняться своими делами.

Читай также: Сумка в роддом: что нужно купить? Советы опытной мамы

11. Слинг-шарф с рождения или эргорюкзак после 5 месяцев освободит вам руки для многих дел и успокоит беспокойного малыша, который будет всегда рядом с мамой.

12. Что вам пригодится из неочевидного: черно-белые контрастные книжки-картинки, мобиль в идеале тоже контрастный, а не попы зверей, которые будет видеть малыш снизу (тогда вы сможете спокойно выпить чаю), дуга на автокресло или коляску, коврик с кучей шелестящих деталей/прорезывателей.

13. И последнее: спокойная мама – спокойный малыш!

14. И самое последнее – привлекайте папу к уходу за малышом с самого рождения (и ночью тоже).


Кристина Бессолова

 

Автор:

Кристина Бессолова,

мама-блогер, фотограф

и директор Active School

 

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет