Ложные схватки Брэкстона Хикса: ты еще не рожаешь!

Сокращения Брэкстона-Хикса, также известные как ложные родовые схватки или предвестниковые схватки, — это способ подготовки тела к настоящим родам. Тебе может быть удивительно или тревожно испытывать сокращения в матке, поэтому важно знать разницу

Когда ты беременна, то постоянно ловишь себя на новых ощущениях внутри и вокруг живота. По мере приближения к сроку родов, ты можешь почувствовать легкие и нерегулярные сокращения в животе или тазу. Они называются схватками Брэкстона-Хикса, и хотя вначале они могут заставить думать, что это уже роды. Но на самом деле, это ложные схватки. В чем же разница и как отличить схватки Брэкстона Хикса и реальные схватки?

Особенности схваток Брэкстона Хикса

Брэкстон Хикс — это прерывистые и нерегулярные сокращения матки, которые могут произойти уже через шесть недель беременности. Большинство женщин, у которых они есть, не чувствуют их до второго или третьего триместра беременности. Эти практики сокращений названы в честь доктора, который «открыл» их в конце 19-го века. Во время схваток Брэкстона-Хикса матка беременной женщины слегка сокращается на протяжении двух минут, а затем возвращается в нормальное состояние.

Схватки Брэкстона Хикса называют практическими сокращениями или предвестниковыми схватками, потому что они помогают организму подготовиться к истинным схваткам. Ты можешь время от времени испытывать ложные схватки во время беременности, даже если планируешь кесарево сечение. Некоторые женщины никогда не испытывают сокращения Брэкстона Хикса, и это тоже нормально.

Причина схваток Брэкстона Хикса

Схватки Брэкстона Хикса вызваны сокращением и расслаблением мышц матки. Хотя нет единой причины, по которой случаются схватки Брэкстона-Хикса, но их появление приписывают:

  • гормонам беременности;
  • высокому уровню физической или сексуальной активности;
  • полному мочевому пузырю;
  • дегидратации;
  • стрессы плода.

Где ощущаются схватки по Брэкстон Хиксу

Бракстон Хикс обычно чувствуется только в передней части живота или таза. Сокращение должно быть достаточно легким, чтобы ты могла спокойно отдыхать или ходить. Ты также можешь почувствовать, что матка становится твердой.

Если ты рожаешь по-настоящему, то сокращения будут ощущаться более интенсивно, и ты, скорее всего, будешь чувствовать боль в нижней части спины, а также в животе.

Читай также: 

Бракстон Хикс может ощущаться чаще в третьем триместре, но ты будешь знать, что они являются ложными схватками, если они нерегулярные и продолжаются в течение двух минут.

То, что женщина ощущает во время ложных схваток, может варьироваться от человека к человеку. Интенсивность и частота схваток Брэкстона-Хикса также может отличаться от одной беременности к другой.

Не вредны ли ложные схватки?

Ложные схватки по Брэкстон Хиксу являются частью здоровой беременности и безвредны для тебя и твоего ребенка. Они чаще встречаются в течение третьего триместра. Они не расширяют шейку матки и не делают ее более тонкой. Они не болезненны и не становятся сильнее. Они не требуют медицинской помощи.

Однако если сокращения Брэкстона Хикса сопровождаются сильной болью, вагинальным кровотечением или кровянистыми выделениями из влагалища, немедленно свяжись с лечащим врачом.

Читай также: Календарь беременности

Иногда теплая ванна или душ могут облегчить схватки Брэкстона Хикса, как и питьевая вода, если ты обезвожена и давно не пила.

Это не самые приятные ощущения, но сокращения Брэкстона-Хикса являются совершенно нормальной частью здоровой беременности и просто естественным способом твоего тела помочь подготовиться к настоящим родам.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет