Как оформить документы новорожденного удаленно через єМалятко. Пошаговая инструкция

В Украине заработала комплексная услуга єМалятко, благодаря которой удаленно можно зарегистрировать новорожденного, оформить место его проживания и выплаты, а также получить еще несколько необходимых услуг.

Если все заполнено правильно, соблюдены все условия и электронное заявление принято, дальше нужно будет только сходить и забрать оригиналы документов. Хотя, пишут что можно даже получить их по почте.

Какие документы можно оформить через єМалятко

Прежде всего это регистрация новорожденного и определение его происхождения. Это основная, базовая услуга, без которой остальными воспользоваться не получится. То-есть, если вы оформили малыша раньше любым способом, все остальные документы так же придется оформлять самостоятельно. Всего через сервис еМалятко по одному заявлению можно оформить:

  1. Государственная регистрация новорожденного ребенка
  2. Оформление помощи при рождении ребенка
  3. Регистрация места проживания новорожденного ребенка
  4. Внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи (УНЗР) в нем
  5. Определение гражданства Украины
  6. Оформление свидетельств многодетных родителей и ребенка из многодетной семьи
  7. Назначение пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях
  8. Регистрация в Государственном реестре физлиц налогоплательщиков (оформление налогового номера ребенку, ранее его называли идентификационный код)
  9. Внесение сведений о ребенке в Реестр пациентов, который ведется в центральной базе данных электронной системы здравоохранения

Кто может оформить документы через еМалятко

Все услуги бесплатные, кроме определения места проживания – 13,60 грн

Воспользоваться онлайн услугой в настоящее время могут только один из родителей новорожденного малыша. Опекуны, бабушки с дедушками и другие родственники воспользоваться еМалятко не смогут. Не получится получить услуги так же, если у вас уже есть свидетельство о рождении, полученное любым другим способом.

Нет возможности оформить малыша, родившегося вне медучреждения, за пределами Украины, один из родителей – гражданин другой страны или брак был заключен не в Украине.

Какие документы нужны для оформления в еМалятко

Прежде всего, нужно оформить электронную подпись – сделать это очень просто, можно через через Privat24 или любым другим способом. Из документов понадобится:

  • Электронное медицинское заключение о рождении ребенка, если его не нет,  справка из роддома о рождении ребенка  форма № 103/о (но не исключено, что такую справку не примут)
  • Для регистрации места проживания понадобится письменное согласие второго родителя, в случае проживания по разным адресам (Правила реєстрації місця проживання, від 2 березня 2016 р. № 207)
  • Документ, подтверждающий оплату в случаях, когда она требуется.

Как подать заявление через еМалятко онлайн. Пошагово

Сервисом можно воспользоваться через портал Дія. Перед тем как начать, придумай имя для малыша, приготовь документы данные из которых нужно будет вносить:

  • паспорт,
  • справку из роддома,
  • свидетельство о браке, если оно есть,
  • паспорт отца малыша, если у вас разные фамилии, либо вы не состоите в браке и отец признает ребенка,
  • документ, подтверждающий оплату в случаях, когда она требуется.

Далее приступай к оформлению, следуй подсказкам и не бойся ошибиться – в любой момент можно сделать шаг назад (на предыдущую страницу анкеты)

  1. Загрузи файл электронного ключа и пароль к нему
  2. Введи адрес электронной почты, а которую тебе будут приходить ответы и копии документов и номер телефона. Их нужно будет подтвердить, введя код, который пришлют на почту и смс
  3. Заполни данные своего паспорта и адрес регистрации (тот, что указан в паспорте)
  4. Далее тебе предложат заполнить анкету пошагово, всего 5 пунктов, каждый из них сопровождается подсказками и советами.

Если ты одинокая мама, ребенок получает твою фамилию, важно так же помнить о сроках – зарегистрировать новорожденного необходимо в течение месяца после его появления на свет. Штраф за нарушение срока регистрации и без уважительной причины – от 1 до 3 необлагаемых минимумов (ст.ст. 212-1, 254, 255 «Кодекса Украины об административных правонарушениях»)


Фото: wiki.legalaid.gov.ua, facebook.com/eMalyatko, diia.gov.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет