Беременность и роды после аборта: что нужно знать каждой женщине

Аборт оказывает негативное влияние на репродуктивную систему. Риски и возможные проблемы у каждой женщины разные. Есть вероятность наступления бесплодия или проблемной беременности и родов. Что нужно знать женщине?

Беременность после искусственного прерывания предыдущей беременности может стать проблемной. Многое зависит от вида аборта, состояния здоровья женщины, осложнений, количества абортов и… везения. 

Роды после аборта могут действительно быть под вопросом  для многих женщин, особенно если не знать о рисках и не постараться максимально обезопасить себя.

Когда можно беременеть после аборта?

Хорошая новость в том, что процент бесплодия после современных абортов не слишком велик. И в большинстве случаев многим  удается выносить и родить здоровых детей.

Вероятность зачатия напрямую зависит от успешности операции. Если что-то пошло не так: воспаление, боли, нарушения и осложнения, то шансы уменьшаются.

У здоровой женщины возможность забеременеть после аборта восстанавливается уже через  через 2-3 недели. Тело женщины, ее репродуктивная система  воспринимает искусственное прерывание беременности, как начало нового цикла, и тут же начинает готовить новую яйцеклетку к овуляции.

Но, разумеется, выносить плод после оперативного вмешательства, травмирования матки, шейки матки, не восстановленным эндометрием, организму будет крайне тяжело.

Поэтому такие «неосторожные» беременности, как правило, заканчиваются выкидышами.  А значит, матка опять травмируется, организм получает еще один гормональный коллапс, шейка – очередное насильственное открытие, что очень плохо для дальнейшего вынашивания, ведь после это ей будет трудно удерживать плод на последних месяцах следующей беременности.

Грустная женщина после аборта

Лучшее время для родов после аборта

Планирование беременности  после аборта должно включать  полугодовой период отдыха и контрацепции. Планомерного восстановления (естественного и осознанного).

Особое внимание стоит обращать на защиту от инфекций, недопущение переохлаждения, укрепление местного и общего иммунитета.

Если были осложнения после аборта, то врач порекомендует воздержаться от беременности еще год.

Читать также: Самопроизвольный аборт: симптомы и факторы риска

Следует прислушиваться к таким рекомендациям, ради своего здоровья и здоровья будущего ребенка.

Проще всего получается  беременность после раннего медикаментозного или вакуумного аборта. Эти методы имеют меньше осложнений и побочных эффектов.

Классическое выскабливание имеет больше негативных последствий и роды могут быть осложнены. 

Последствия аборта, которые могут помешать беременности и родам

После наступления беременности, женский организм начинает быстро перестраиваться: шаг за шагом. И речь о гормональной перестройке, прежде всего.

А когда беременность прерывается, он вынужден мгновенно возвращаться в добеременное состояние. Это не может пройти незамеченным. Гормональные сбои, которые потом могут стать проблемой для вынашивания и родов, - следствие этих резких изменений

Чем меньше срок беременности на момент аборта, тем меньше гормональных изменений произошло, тем меньше проблем будет. 

Во время немедикаментозных абортов шейка матки насильно открывается, а значит, травмируется. Ее эластичность, нормальная функциональность нарушается, а значит, в дальнейшем возможен такой диагноз, как истмико-церквикальная недостаточность.

При  такой патологии шейка во время вынашивания ребенка не выполняет свою работу, открываясь раньше времени, что грозит преждевременными родами или проблемными родами после аборта.

Травмированный эндометрий, рубцы на нем приводят к тому, что, либо плодное яйцо прикрепляется слишком низко, что грозит проблемой вынашивания, либо проблемами со здоровьем ребенка, который из-за прикрепленной к рубцу плаценте может недополучать кислорода и питательных веществ.

Важно в любом случае максимально восстановиться после аборта, подлечить все, что можно и настроиться на здоровую беременность и тогда роды после аборта пройдут без осложнений. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!