Почему при беременности происходит выкидыш? 4 основных фактора

Самое страшное, что может случиться у женщины, которая очень хочет ребенка – это выкидыш. Но не зря говорят: «Предупрежден, значит, вооружен». Британские медики решили составить список факторов, приводящие к выкидышу

Выкидыш – это потрясение не только для самой женщины, которая находится в положении, но и для всей семьи. Специалисты выделили несколько основных факторов, которые могут стать причиной замирания беременности. Зная их, можно предотвратить некоторые опасные состояния и вовремя принять меры для сохранения беременности.

Заболевания при беременности

На первом месте находятся болезни, которые могут стать причиной выкидыша. Это могут быть как генетически болезни, которые передаются из рода в род, так и приобретенные. Медики советуют внимательно относиться к здоровью половых органов, почек, проблемам с сосудами. Иногда случается, что «дремавшие» в теле женщины болезни, начинают проявляться на 3-4 месяце беременности. Не игнорируй их, а сразу же обращайся к доктору. Также не занимайся самолечением, если хочешь сохранить малыша.

Многие популярные лекарства в период беременности противопоказаны, например, тот же аспирин или левомицетин.

Помни, что во время беременности стоит избегать мест больших скоплений народа, так как инфекции в таких местах распространяются очень быстро, а беременные женщины очень уязвимы. Остерегайся общения с заболевшими краснухой: эта вирусная инфекция вызывает как деформации развития плода, так и его выкидыш.

 Проблемы с работой щитовидной железы

Особенно этот фактор актуален для нашей страны и жительниц северной части Украины, где женщины испытают йододефицит, что приводит к гипо- или гипертиреозу. Эти заболевания и становятся причиной замершего плода. В период беременности проблемы со щитовидкой могут обостриться, потому что в первом триместре ей приходится работать с двойной нагрузкой: и для мамы, и для растущего в ней малыша. Лишь с 12-й недели щитовидная железа ребенка начинает функционировать самостоятельно.

Консерванты и усилители вкусов

На третьем месте после поддержания активной физической формы и внимательного отношения к своему здоровью у будущей мамы должно быть правильное питание. Продукты, в которых содержится большое количество консервантов, усилителей вкусов, ароматизаторов и канцерогенов в этот период под запретом, так как могут стать причиной развития различных патологий у малютки.

Токсические вещества

Токсические вещества, которые находятся в различных химикатах, которые используются при уборке дома, распылителях и даже в аэрозолях могут стать причиной отравления чувствительного организма будущей матери.

Даже незначительное количество химического вещества может стать причиной выкидыша.

Именно поэтому нужно очень внимательно относиться к выбору косметики для себя в период беременности отдавать предпочтение органической косметике. Для примера можем привести недавнее открытие ученых, в котором говорится, что химические вещества, находящиеся в лаке для ногтей имеют свойство накапливаться в организме и не выводятся из него в течение недели. Фталаты, свинец, которыми до сих пор недобросовестные производители наполняют помады и прочую декоративную косметику, тоже способствуют выкидышам.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны