Понос во время беременности: что стоит знать будущей маме

Понос при беременности является одним из неприятных признаков расстройства пищеварительной системы, с которыми может столкнуться будущая мама

Диарея в буквальном переводе означает «протекание». Проявляется она жидкой дефекацией. Если их  в течение дня их больше трех,беременной женщине необходимо обратить на это внимание и обратиться к врачу за медицинской консультацией.

Очень важно при поносе во время беременности не допускать обезвоживания организма, это состояние крайне опасно для здоровья беременной и ее малыша в животике. К счастью, диарея редко бывает опасна для жизни, но ее не следует ее недооценивать, особенно во время беременности.

Опасен ли понос при беременности?

Не удивляйся, диарея в период вынашивания ребенка достаточно частое явление. Но чаще всего причина этого - резкая смена режима питания. После известия о беременности многие будущие мамы значительно меняют свой ежедневный рацион питания для того, чтобы ребенок получал необходимые ему витамины и питательные вещества. Это может вызвать расстройство желудка или понос.

Болит живот у женщины, потому что понос во время беременности

Кроме того, причиной жидкого стула у беременных могут стать гормональные перемены, происходящие с женщиной во время вынашивания плода. Иногда, особенно в первой половине беременности, гормоны приводят к изменению процесса пищеварения, что в свою очередь приводит к диарее.

Все это не угрожает жизни и здоровью мамы и малыша. Но если ты испытываешь боль в животе, рвоту, у тебя повышена температура тела или есть любые другие проявления болезни, обязательно проконсультируйся с врачом, который поможет найти выход из этой ситуации. Возможно, твое состояние связано с бактериальной или вирусной инфекцией

Понос у беременных в третьем триместре беременности

Диарея в третьем триместре - обычное явление. Более того, опытные мамы говорят, что это один из косвенных признаков приближающихся родов.

Понос у беременных

Конечно, жидкий стул - это не признак непосредственно родов, но один из этапов подготовки организма к ним.

Лечение диареи во время беременности

Большинство случаев диареи проходят сами по себе в течение нескольких дней. В этот период важно пить побольше воды и ограничить употребление жирных, сладких и пряных продуктов, которые раздражают пищеварительную систему.

Читай также: 

При лечении диареи необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих калий и натрий: картофель, изюм (в виде отвара), паровой омлет, легкий бульон..

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности