Инфекционные болезни при беременности: в чем их опасность

Любой воспалительный процесс в организме беременной женщины, все от гриппа до хронического стресса, может повлиять на развитие будущего малыша

Исследователи из Oregon Health & Science University наблюдали за здоровьем 84 женщин во время вынашивания ребенка и первые два года малыша после рождения.

Ученые обнаружили, что у детей, у мам которых во время беременности анализ крови подтвердил воспалительный процесс, чаще возникали проблемы с развитием и памятью в младшем возрасте по сравнению с их сверстниками. Это исследование доказывает, что воспалительный процесс в организме матери может нанести вред плоду, в частности влияет на память и развитие мозга малыша.

Эксперты напоминают о важности для беременных женщин прививок от гриппа и соблюдения других профилактических мер, чтобы избежать инфекций, которые могли бы вызвать воспалительные реакции.

Читай также: Диетолог назвала полезные продукты для лучшей работы мозга

Всего через несколько недель спустя Wayne State University опубликовал собственные исследования, которые утверждают, что стресс оказывает существенное влияние на развитие нервной системы у младенцев и даже может стать причиной развития вредных привычек у ребенка.

Семья с ребенком

Доктор Дэмиен Фэир (Damien Fair), ведущий автор исследования, предупреждает, что для условий современного мира эти выводы крайне важны.

«Повышенный стресс и неправильное питание считаются нормой по сегодняшним меркам. Но, как показывают исследования, все это может стать причиной воспалительного процесса, и не только у будущих матерей. Все это вызывает тревогу за будущие поколения, - сказал доктор Фэир, адъюнкт-профессор психиатрии в Медицинской школе OHSU. - Важно понимать, что иммунная система и ее реакции на воспалительный процесс влияют на внутриутробное развитие мозга. Кроме того, ученым и медикам предстоит определить наиболее важные факторы, которые способствуют развитию опасных процессов для мозга плода».

фото: shutterstock, по материалам: dailymail.co.uk

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь