Зачем нужен визит к педиатру во время беременности?

Все чаще будущие мамы знакомятся с детским доктором еще до рождения малыша. Как показывает практика, это может быть полезно для здоровья и благополучия всей семьи

Традиционно будущая мама часто посещает своего акушера, который поддерживает ее во время беременности и благодаря своему опыту может дать женщине немало важных советов.

Но при этом не менее важно наладить контакт с другим врачом, педиатром, кототрый будет наблюдать ребенка после его появления на свет.

Именно благодаря советам детского доктора молодая и неопытная мама может избежать многих ошибок во время родов и в первое время после них.

Американская академия педиатрии рекомендует всем будущим мамам совершить предродовой визит к педиатру. Основными целями консультации являются:

  1. налаживание отношений между педиатром и родителями; 
  2. сбор основной информации о семье, здоровье родителей, течении беременности; 
  3. предоставление родителям информации и основных советов по уходу за новорожденным; 
  4. предоставление будущей маме информации о важности грудного вскармливания.

В некоторых случаях, если у педиатра возникли определенные сомнения, он может поделиться ними с гинекологом и другими специалистами в своем лечебном учреждении. 

Читай также: 

Такие встречи помогают родителям быть более спокойными. А если возникает медицинская потребность, сразу после рождения ребенка мама и папа смогут  обратиться к специалисту, которому они доверяют.

беременная с акушеркой гинекологом

О чем узнает врач-педиатр во время приема:

  • возраст родителей, их хронические заболевания;
  • наличие в семье старших братьев и сестер, их состояние здоровья.

Также во время визита к детскому врачу важно получить всю информацию о преимуществах грудного вскармливания, важности  своевременного выбора автокресла малыша для семейного автомобиля. Кроме того, родители могут выразить любые тревоги или опасения относительно здоровья их ребенка. 

При ряде серьезных хронических заболеваний, таких как СПИД, сахарный диабет, гепатит, туберкулез, сифилис или других патологиях, которые могут оказывать непосредственное влияние на ребенка, консультация педиатра особенно необходима.

Как считают специалисты, дородовые посещения наиболее полезны для родителей, которые ожидают рождения своего первого ребенка и совершенно не имеют опыта ухода за малышами.

При правильном выборе специалиста предродовой визит может стать первым шагом в установлении и развитии отношений между мамой, папой и детским врачом. Этой сплоченной команде предстоит серьезная совместная работа! 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи