Врачи назвали главные источники опасного свинца в рационе будущей мамы

Недавнее исследование, в котором приняли участие 430 беременных женщин, обнаружило повышенный уровень свинца в крови будущих мам

Эти данные были опубликованы Международным центром исследований заболеваний и Стэнфордским университетом под названием «Распространенность повышенного уровня свинца в крови среди беременных женщин и поиск источников свинца в окружающей среде».

Исследователи проанализировали уровень свинца у 430 беременных женщин и обнаружили несколько возможных причин попадания вещества в тело человека, включая пищевые и непродовольственные источники.

 «Исследование выявило сразу несколько возможных источников попадания свинца из окружающей среды и пищи», - сказал Стивен Луби, старший автор исследования и профессор медицины в Стэнфордском университете.

Читай также: 

Анализ результатов показал, что у трети беременных женщин показатели свинца в крови увеличены более чем на 5 микрограммов на децилитр, а у 6 из 100 - на более чем 10 мкг/дл. В одном образце допустимый порог, рекомендуемый Центром по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), был превышен в 6 раз.

Беременная в магазине

7 из 17 проанализированных пищевых и агрохимических образцов содержали повышенный уровень свинца. К примеру, в измельченной куркуме допустимый стандартами безопасности уровень был значительно превышен. Поэтому так важно выбирать продукты только проверенных производителей. 

«Кроме того, женщины с самым высоким содержанием свинца в крови чаще остальных употребляли в пищу консервы в металлических банках. Особенную опасность представляют продукты, для выращивания которых используются гербициды и пестициды, - сказал Саркер Масуд Парвез, соавтор исследования. - По мере того, как эти банки стареют и ржавеют, окисленные частицы попадают в продукты».

«Есть вероятность, что пища из этих баночек впитывает свинец от запаяных швов в зависимости от химического состава продуктов, особенно жидких», - рассказала автор исследования Дженна Форсайт, доктор Стэнфордского университета.

Поскольку в анализе почвы, риса и агрохимикатов наблюдался незначительный уровень свинца, ученые предположили, что найденные опасные вещества попали в организм женщин в прошлом.

«Повышенный уровень свинца в пище со временем приводит к отложению его в костях, и он может высвобождаться в организме будущей мамы во время беременности, - сказала доктор Рубхана Ракиб, соавтор исследования и старший научный сотрудник и руководитель лаборатории иммунобиологии, питания и токсикологии. - Поэтому нельзя исключать, что свинец в организме этих женщин мог отложиться за десятилетия до анализа».

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить