Ребенок икает в животе: стоит ли опасаться будущей маме?

Ты уже давно наслаждаешься первыми пиночками долгожданного крохи, но внезапно ты чувствуешь ритмичные сотрясения, напоминающие икоту? Да-да, это именно она! Но не стоит пугаться раньше времени.

Ребенок икает в животе довольно часто, но ты не всегда ощущаешь беззвучные толчки. Это нормальная физиологическая реакция, связанная с синхронными сокращениями межреберных мышц и диафрагмы. Они напоминают таковые при вдохе, однако, в отличие от дыхания, путь воздуху перекрывает надгортанник, что и приводит к рефлекторным вздрагиваниям плода. Таким образом, малыш избавляется от лишней воды, как и взрослый человек – от лишнего воздуха. Чаще всего ощущения икоты ребенка в утробе возникают в последнем триместре, когда кроха вырастает до достаточных размеров.

Беременная приложила руку к животу

Почему ребенок икает в утробе: догадки ученых

Икота у плода развивается по самым разным причинам, многие из которых до конца не выяснены. Однако исследователи предполагают, что это может быть связано с подготовкой центральной нервной системы к выработке рефлекса глотания и сосания, а также дыхательной системы к самостоятельному дыханию после рождения. Также популярна теория о том, что малыш избавляется от избыточного количества случайно проглоченных околоплодных вод.

Читай также: 22 неделя. Икота плода и тренировочные схватки

Некоторые специалисты считают, что ребенок икает в животе каждый день, если будущая мама употребляет слишком много сахара. Считается, что слишком сладкие околоплодные воды не нравятся крохе, так что таким образом он как бы выплевывает их. При икоте у крохи, плавающего в животе, все же стоит обратиться к врачу, потому что иногда ее причиной является гипоксия – недостаток кислорода и питательных веществ.

Что делать при икоте плода?

Спутать икоту малыша и схватки практически невозможно, поскольку эти ритмичные сокращения диафрагмы абсолютно безболезненны. Если икота бывает не каждый день и быстро проходит, просто побольше отдыхай, делай дыхательную гимнастику и побольше гуляй, чтобы насытить кровь кислородом.  Поищи удобную позу, например, можно постоять на полу на четвереньках.

Чтобы кроха не икал ночью, попробуй поменять положение тела во время сна и слегка массируй живот по часовой стрелке. Не рекомендуется употреблять сладкую пищу незадолго до сна, а вот спокойная музыка и релаксационные методики помогут расслабиться и тебе, и малышу.

Если специалист рекомендует, попробуй попить кислородные коктейли или подышать кислородом с помощью специального прибора. Но если малыш слишком активничает или, наоборот, после приступа икоты затих, не медли и отправляйся к гинекологу сразу же. УЗИ и допплерометрия позволят быстро определить, все ли с ним в порядке – а значит, ты будешь спокойно ожидать рождения любимого грудничка, невзирая на все приступы икоты.

Читай также: Опасна ли икота у плода: важная информация для мамы

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024