Чем полезна беременность для здоровья женщины?

Негативное влияние беременности на организм женщины кажется нам очевидным. Разные проблемы со здоровьем преследуют будущую маму весь период вынашивания малыша. А что, если мы скажем - беременность не только безопасна, но и полезна для женского организма?

Во время своей первой беременности, я услышала странную фразу от своего врача: «Беременность омолаживает», - сказала она. Я тогда, конечно, удивилась, но ковыряться в сути сказанного не стала. Сегодня ее слова могу подтвердить не только я, но и многие специалисты, которые утверждают, что появление ребенка на свет очень положительно сказывается на здоровье самой мамы. Кроме позитивной энергии от радости материнства, женщина получает и медицинские доказательства пользы беременности на ее здоровье.

Читай также: Изменение веса во время беременности: о чем нужно знать будущей маме?

Так чем же полезна беременность для организма женщины?

  • Беременность является отличной профилактикой «женских заболеваний». Хоть ученые пока и не пришли к единому мнению, почему у женщин после родов отмечается позитивная динамика в лечении хронических болезней (киста или поликистоз яичников), но это факт. Многие доброкачественные образования имеют свойство уменьшаться, а некоторые вариации кист рассасываются не только на женских органах, но и на позвоночнике.
  • Вынашивание малыша, снижает риск раковых заболеваний у женщины. Ученые подтверждают, что женщины, впервые родившие в возрасте 18-25 лет, меньше подвержены риску развития злокачественных образований. Давно известно, что беременность – снижает риск развития рака груди. Но стоит отметить, что женщины, которые впервые стали мамой после 30 лет, имеют такие же шансы заболеть раком, как и не рожавшие.
  • Бесконечные анализы. Как бы ни утомляли эти процедуры беременную женщину, но их польза очевидна. Как часто до своего нового положения ты проходила такой комплексный осмотр и сдавала столько анализов? Уверены, что ты еще никогда не была настолько хорошо осведомлена о состоянии своего здоровья. В этот период, ты узнаешь даже о самых незначительных отклонения от нормы, и сможешь своевременно предотвратить возможные заболевания.
  • Кормление грудью также бесценно для женского здоровья. Кормящие женщины в меньшей степени подвержены риску заболеть не только раком груди, но и матки, и яичников. Более того – каждая последующая беременность, значительно снижает риск раковых заболеваний. Однако стоит помнить, что в этот период будущей маме крайне важно контролировать свой вес. Набор лишнего веса увеличивает шанс развития рака груди.

Читай также: Питание беременной весной. Где искать витамины?

  • Один из самых очевидных плюсов беременности – это стимул вести здоровый образ жизни. Вспомни! Как только ты узнала, что у тебя под сердцем зарождается новая жизнь, сразу поняла, что теперь должна заботиться не только о себе, но и о беззащитном малыше. Ночной образ жизни, вредные привычки, неправильное питание – все уходит безвозвратно. Зато витамины, свежий воздух и правильный режим становятся новыми друзьями твоего организма. Даже после родов, женщины редко возвращаются к прежней жизни, ведь понимают, что должны заботиться о здоровье и беречь свою жизнь, ради счастливого будущего своего ребенка.
  • Гормоны беременности отлично сказываются на состоянии кожи и волос будущей мамы. Чтобы сохранить этот волшебный эффект, нужно и после родов поддерживать свой организм витаминами и правильными привычками.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки