Ложноположительный тест на беременность: когда и почему бывает?

Ложноположительный тест на беременность случается редко, но все же, случается. Что служит причиной этого? Почему две полоски оказываются не долгожданной беременностью?

Когда ты в надежде делаешь несколько тестов на беременность подряд и все они показывают две полоски, ты наверняка уверена, что ошибки быть не может. О чем и сообщаешь будущему отцу. Однако, придя на узи, врач тебя разочаровывает — беременность так и не наступила. В чем же дело? Почему тест на беременность был ложноположительным, в чем причина?

Ложноположительный тест на беременность может иметь печальные последствия, особенно для женщин, которые испытывают трудности с зачатием или которые активно пытаются забеременеть. К счастью, ложные тесты редки, хотя они могут произойти по нескольким причинам. Мы расскажем о наиболее распространенных причинах.

Как работает тест на беременность

Чтобы понять, как может случиться ложноположительный тест на беременность, важно сначала узнать, как работает тест на беременность.

Тесты на беременность в домашних условиях проверяют наличие гормонов ХГЧ. ХГЧ - сокращение от хорионического гонадотропина человека, который организм вырабатывает во время беременности. Сразу после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к слизистой оболочке матки образуется плацента, которая производит ХГЧ. Анализ крови может обнаружить ХГЧ через 11 дней после зачатия, а анализ мочи — через 12-14 дней после зачатия. Уровень ХГЧ женщины обычно удваивается каждые 72 часа до 8-11 недель беременности. После этого срока показатель остается постоянным и уменьшается после родов.

Тест на беременность в домашних условиях предназначен для выявления ХГЧ в моче. Если этот гормон присутствует, он запускает химическую реакцию, и тест показывает, что ты беременна. Если ХГЧ отсутствует, тест покажет, что ты не беременна. Во многих тестах две линии означают, что ты беременна, а одна — ты не беременна, но это зависит от марки теста. В некоторых тестах используются знаки плюс и минус. У некоторых модных цифровых тестов на беременность есть экран, на котором написано «беременна» или «не беременна».

Читай также: 

Кажется, что все так просто? Однако врачи отмечают, что большинство тестов на беременность в домашних условиях показывают точность наступления беременности примерно на 99 процентов. То есть, у одной женщины из ста тест покажет неверный результат. Ультразвук, как правило, не может обнаружить беременность до пятой или шестой недели, когда впервые появляется гестационный мешок, поэтому домашние тесты так популярны. Так в чем же причина сбоев теста?

Причины ложноположительного теста на беременность

1. Ты слишком долго держишь тест в моче и долго не смотришь результат. Если ты берешь стандартный тест на беременность с линейными показателями, важно проверить результаты в установленные производителем сроки. Если ты оставишь его слишком долго перед тем, как прочитать результаты, моча на тесте может испариться, и у тебя получится две линии вместо одной. Лучший способ избежать этого: прочитать указания в инструкции теста на беременность и точно следовать им. Например, подождать три минуты после прохождения теста, а затем прочитать его как можно скорее.

2. Срок годности теста на беременность истек. Вторая самая частая причина, по которой женщины получают ложные результаты, заключается в том, что срок действия теста истек. Когда срок годности теста истекает, химическое вещество, обнаруживающее ХГЧ, не всегда работает должным образом, и ты, скорее всего, получишь ошибку.

3. Ты принимаешь лекарства от бесплодия, которые повышают уровень ХГЧ. Если ты пройдешь тест на беременность слишком рано после приема препарата для лечения бесплодия, содержащего ХГЧ (например, при ЭКО), то можешь получить ложноположительный результат.

4. У тебя был очень ранний выкидыш. Выкидыш может случиться через несколько дней после положительного теста на беременность. Или может случиться так, что женщина была беременна, но выкидыш произошел очень рано. Дело не в том, что тест неправильный — он был абсолютно точным при подсчете гормона ХГЧ. Но сама беременность была не жизнеспособной (ее еще называют химической или биохимической).

Читай также: 

Большинство выкидышей происходит в первые 13 недель беременности, и, хотя реальных статистических данных нет, считается, что много выкидышей происходит еще до того, как женщина узнает, что она беременна. Как правило, это происходит из-за хромосомных нарушений в оплодотворенной яйцеклетке. Химическая беременность составляет от 50 до 75 процентов всех выкидышей.

5. В крови есть остаточный ХГЧ после родов или выкидыша. После рождения или выкидыша ХГЧ может сохраняться в организме в течение нескольких месяцев. Уровень ХГЧ возвращается в норму на протяжении 4-6 недель.  Это связано с тем, что часть плаценты может оставаться в организме, и она может продолжать вырабатывать ХГЧ в течение короткого периода времени. Пока внутри женщины есть жизнеспособные растущие плацентарные клетки, тесты могут быть положительными. Если тест несколько раз подряд показал ложный результат, то есть смысл обратиться к гинекологу и проверить полость матки.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет