Беременные киевлянки получили возможность круглосуточного контроля за плодом

В Киеве внедрили систему мониторинга развития и состояния еще не рожденного ребенка для беременных женщин с высокими перинатальными рисками.

Такое наблюдение будет происходить с помощью специального прибора – фетального доплера, контролирующего состояние сердечных сокращений плода. Об этом рассказала директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

По словам чиновницы, прибор очень прост в использовании, однако достаточно эффективен. С его помощью состояние плода будет под круглосуточным контролем, а результат в реальном времени может увидеть будущая мать, акушер-гинеколог, наблюдающий беременность и специалист координационного центра (для контроля).

Фетальный доплер имеет вид небольшого устройства, а данные считываются с помощью приложения на смартфоне. Прослушивание детского сердцебиения происходит с помощью ультразвуковых волн, похожих на излучающие аппарат УЗИ, но в несколько раз слабее. Считается, что сканирование полностью безопасно для плода. Использовать фетальный доплер целесообразно после 16 недели беременности.

Как отметила Валентина Гинзбург, необходимость в таком мониторинге будет определять исключительно наблюдающий беременность врач. Фетальные мониторы закупают за счет столичного бюджета, поэтому женщины получают устройства бесплатно.

«Мы только начали работу с фетальными доплерами, и, кроме первых результатов, уже есть отзывы от женщин, что даже сам факт такого удобного и надежного контроля действует успокаивающе, снимает напряжение и стресс из-за беспокойства о течении беременности. Конечно, психоэмоциональное состояние мамы очень важно. Но главное, что благодаря внедрению современных технологий в столице появился дополнительный действенный механизм снижения рисков материнских и перинатальных потерь», - заявила Гинзбург.


Фото ілюстративні, джерело depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить