3 самых полезных вещества для беременных

Правильное питание при беременности необходимо для гармоничного развития малыша, а также для здоровья будущей мамы. Твой Малыш расскажет о самых полезных веществах для организма в этот период

Ты, кончено, много раз слышала о том, как важна в твоем положении здоровая пища. Но иногда так хочется себя порадовать булочкой, шоколадкой, жареной картошечкой. Каждый раз, съедая запретный продукт, ты чувствуешь себя виноватой? Не стоит, ведь вкусная еда успокаивает, дает положительные эмоции, не удивительно, что сейчас, когда ты стала особенно чувствительной и ранимой, пищевые пристрастия берут верх над силой воли. Давай лучше подумаем, как начать радовать себя вкусными блюдами так, чтобы  одновременно обеспечивать себя и малыша всеми нужными веществами.

Это очень важно  

Кальций – важнейший элемент для будущих мам. Подумай откуда тебе «вкуснее» его получать. Отличный источник кальция молочные продукты. Творог можно есть не только с медом, ягодами, фруктами, но и  чуть присоленный как закуску  с приправами, травами и зеленью. Если ты любишь кефир, йогурт, ряженку  тебе повезло! Найди время в течение дня, когда 1-2 чашки кисломолочного напитка станут твоей приятной наградой и  маленькой радостью. Твой организм хорошо принимает молоко? Тогда пей его перед сном его чуть подогретым с каплей меда оно поможет расслабиться и лучше заснуть. Аюрведа советует добавлять в него корицу и куркуму – попробуй, новый вкус тебе будет любопытен. Из сыров желательно полюбить брынзу или адыгейский. Если они для тебя не привычны  делай с ними салаты, похожие на греческий с зеленым салатом и пекинской капустой, огурцами, перцем, помидорами.

3 самых полезных вещества для беременных

Кальция также очень много в шпинате. А еще эти волшебные листья содержат магний и фолиевую кислоту, так же очень необходимые в твоем положении. Но его очень желательно есть сырым. К счастью, шпинат имеет нейтральный вкус и мелко измельчив, листья можно добавлять не только в салаты, но и в рис, гречку и даже суп.

Еще раз о пользе зелени

Давай подробнее остановимся на витамине В9 – фолиевой кислоте. Можно сказать, что это «витамин из листьев», ведь витамин В9 впервые был выделен именно из зеленых листьев шпината. Слово «лист» на латыни звучит как «фоликум». Фолиевая кислота очень важна для тебя, особенно в первой половине беременности. Полюбить желательно все зеленые овощи и травы: салат, петрушку, капусту. А также открой для себя новый вкус молодой ботвы свеклы. В Европе ее называют «мангольд» и подают в лучших заведениях. Листья черной смородины, шиповника, малины, березы, липы добавляй в травяные чаи. Одуванчик, крапиву и мяту – в салаты. Ищи рецепты  зеленых супов и коктейлей – это сейчас очень модно.    

Будь осторожна

На протяжении всей беременности тебе придется следить за уровнем железа в крови. Он так и норовит упасть у беременных, а допускать этого нельзя. Усталость, головная боль, раздражительность все это признаки анемии, от которой нужно срочно избавляться. Не забывай о нежирном мясе, рыбе, яйцах, морепродуктах. Они не только хороший источник железа, но также  белка, цинка и йода, которые также необходимы тебе и малышу. Лучше усвоиться помогает железу витамин С. К счастью, он в летний сезон может быть очень вкусным налегай на свежие овощи и фрукты! Вот щавелевая кислота в шпинате, ревене и щавеле замедляет усвоение железа. Поэтому ешь эти продукты отдельно!

Читай также: Правильное питание беременной: 9 честных ответов

Сверимся с нормами

Сейчас твоими любимыми способом приготовления должны стать запекание в духовке и приготовление на пару. Ты сведешь к минимуму риски от употребления жареной пищи и получишь максим пользы из продуктов. Купи пароварку она очень удобна в использовании и пригодится, когда родится малыш. Старайся кушать часто (5-6 раз в день), понемногу и разнообразно. Займись составлением своего меню так, как будто ты – шеф-повар, который готовит обед для vip-клиента. В этом случае  ты будешь получить удовольствие от разнообразной и вкусной пиши, а главное, почувствуешь себя vip-персоной. Тогда поводов для «заедания» грустных мыслей булочками и конфетами станет меньше. Разрешай себе раз в день маленький «бонус» что-то не самое полезное, но зато любимое. И не забывай о питьевом режиме. Пей по пару глотков, но часто. Готовь для себя и малыша морсы, компоты, фреши. Вы заслуживаете особой заботы!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет