Полезное влияние занятий спортом при беременности: открытие

Ученые из США уверены, что занятия спортом при беременности полезны не только самой будущей маме, но и крохе, развивающемся в ней.

Ты, наверное, часто слышишь, что будущей маме полезно заниматься спортом. Заниматься не в полном значении этого слова, а щадящими его видами, например, йогой, плаваньем, пилатесом, гимнастикой… А недавно американские ученые доказали, что физические нагрузки во время беременности положительно сказываются и на развитии малютки, который находится в мамином животике. И вовсе не обязательно, чтобы эти нагрузки были легкими.

Научные исследователи из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University), США, пришли к мнению, что интенсивные спортивные нагрузки при беременности никак не вредят маме и крохе, и даже наоборот – положительно сказываются на их общем состоянии.

Читай также: Уроки йоги для мам и малышей: укрепляем грудь и руки

Эксперты после проведенного масштабного исследования пришли к выводам, что запрет на интенсивные занятия спортом при беременности из-за того, что они могут стать причиной преждевременных родов, – это всего лишь миф. И вот почему они так решили.

Раньше было принято считать, что интенсивные занятия спортом вызывают выработку в почках гормона норэпинефрина, который обычно стимулирует схватки и начало родовой деятельности до указанных сроков, то есть становится причиной начала преждевременных родов. Но в ходе анализа множества научных работ и наблюдения за беременными женщинами оказалось, что это не так, и занятия спортом подобной реакции не вызывают. Например, в группе будущих мам, которые практиковали интенсивные занятия спортом, 73 % женщин прошли через естественные роды в указанные специалистами сроки. А вот в группе, где нагрузки не приветствовались – 67 %.

Также специалисты отметили, что будущие мамы, которые не отказывались от занятий спортом, были менее склонными к развитию гестационного диабета (сахарный диабет у беременных) и повышению артериального давления. А эти две проблемы негативно сказываются на развитии ребенка.

Читай также: Каким спортом можно заниматься во время беременности?

Кроме того, ученые отметили, что у будущих мам, которые регулярно занимаются физическими нагрузками намного крепче сон, они не страдают от бессонницы, постоянно хорошее настроение и редко мучают боли в животе, так как матка редко приходит в тонус. А еще те женщины, которые не бросали занятия спортом во время своего интересного положения, намного легче и быстрее возвращаются в форму после родов.

Фото: ru.depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет