Новая причина развития аутизма у ребенка: открытие

Эксперты уверяют, что с каждым годом появляется все больше детей, страдающих из-за такого расстройства, как аутизм. Но, к сожалению, выявить причины, почему это происходит, пока не удалось.

Специалисты давно пришли к выводам, что поздняя беременность опасна как для малыша, развивающегося в животике у мамы, так и для самой будущей роженицы. Однако в последнее время наметилась тенденция к тому, что многие женщины молодые годы отдают на строение своей личной жизни и карьеры, и лишь после 30 лет задумываются о том, что пора обзаводиться детьми. Если ты относишься к этой категории прекрасной половины человечества, то обязательно нужно взвесить все риски.

Американские специалисты пришли к выводам, что поздняя беременность опасна тем, что у детей, рожденных у мамы после 30 лет, больше шансов заболеть аутизмом.

Читай также: Аутизм будут лечить с помощью спрея с окситоцином - революционное открытие

Эксперты уверяют, что раньше взаимосвязи между поздней беременностью у женщины и развитием у ее ребенка аутизма, взаимосвязи не обнаруживали. Но теперь, после проведенного обширного исследования с участием около 1,5 млн. человек, они пришли к выводам, что риски слишком высоки, так как 6,5 % этих добровольцев были диагностированы аутизм либо шизофрения. И проявлялись эти расстройства у тех, кто появился на свет у поздно рожавших матерей (после 30 лет).

Беременная женщина с мужем

Виновниками в рождении детей, страдающих от аутизма, ученые считают не только мам. Они отметили, что критическим в этом плане может быть и возраст папы. Так они исследователи отметили, что даже у молодых женщин могут появиться дети с аутизмом, если отцы намного старше матерей.

«Чем моложе оба родителя, тем меньше вероятность развития аутизма у их ребенка», – отметили исследователи.

Читай также: Как дети с аутизмом воспринимают мир: это нужно знать

Свои умозаключения эксперты опубликовали в научном журнале «Evolution, Medicine, and Public Health». Кроме того они отметили, что женщины, которые планируют появление у них ребенка после 30 лет должны обязательно взвешивать все возможные риски по возможным проблемам в развитии ребенка и учесть также то, что сами роды могут проходить с осложнениями.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить