Как здоровье папы на этапе зачатия влияет на развитие патологий у детей

Твой малыш расскажет, о важности папиного здоровья для будущей жизни малыша

Специалисты советуют женщине перед беременностью обратить внимание на свое здоровье, проконсультироваться с лечащим врачом, избавиться от вредных привычек и, конечно, пересмотреть свой привычный рацион, Не секрет, что питание кормящей мамы и женщины, которая лишь ожидает появления крохи, играет важную роль для здоровья и развития самых маленьких членов семьи.

Авторитетные ученые из австралийского Института Робинсона убеждают будущих отцов также незамедлительно заняться своим здоровьем, так как оно является не менее важным фактором для будущего малыша.

По результатам исследований, проведенных научными работниками, обменные процессы ребенка, как и их нарушения, закладываются еще на этапе зачатия ребенка и во многом зависят от отца. Качество спермы и, что стало открытием для медиков, семенной жидкости напрямую влияет на риск развития у ребенка сахарного диабета, ожирения и других проблем, связанных с нарушением обмена веществ.

В ходе многочисленных экспериментов ученые смогли пронаблюдать и подробно изучить процесс взаимодействия между репродуктивными тканями матери и семенной жидкостью отца. Профессор Сара Робертсон, руководитель исследований, уверена, вероятность возникновения у детей, особенно мужского пола, проблем с метаболизмом можно отследить еще с момента формирования эмбриона.

Маленький ребенок у врача

Благодаря этому исследовательскому проекту специалисты научились распознавать определенные сигналы и расшифровывать их. Если семенная жидкость будущего отца ребенка имеет ряд патологических изменений, это отражается на способности материнского организма поддерживать жизнедеятельность эмбриона.

Это может привести к выкидышу. Если же эмбриону удастся выжить, скорость его обменных процессов постоянно колебаться, что повышает риск развития ожирения, гипертонии, сахарного диабета и других патологий у ребенка после рождения.

Читай также: Бесплодие у женщин - виноват вирус: ученые

Исследовательская группа заявила, что более глубокое понимание роли семенной жидкости в развитии плода увеличит шансы пар, которые не могут родить ребенка, на счастливую и здоровую беременность.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых