Ученые нашли новый способ предсказания рисков осложнений при вынашивании плода

Раньше предсказать, как сложиться вынашивание беременности у той или иной будущей мамы, было довольно сложно. Сейчас же ученые нашли научно доказанный способ определения рисков развития различных осложнений во время вынашивания будущего ребенка.

Чаще всего процесс определения различных рисков невынашивания беременности у женщины походил на гадание по картам Таро. Во время этого учитывались такие факторы, как состояние здоровья будущей мамы, наличие хронических заболеваний, группа крови и ее резус-фактор, возможные генетически отклонения у близких родственников и прочее. Но теперь есть научно подтвержденный способ, помогающий выяснить, благополучно пройдет беременность или нет, грозят ли преждевременные роды.

Британские ученые из Университета Королевы Марии (Queen Mary University) в Лондоне обнаружили в крови будущих мам особый вид белка, который называется DLK1. Этот белок появляется в крови беременных самок грызунов и у людей. До сих пор о роли DLK1 не было ничего известно и специалисты не могли понять, почему он вырабатывается и какая его цель. Но после проведенного исследования с мышами удалось выяснилось, что при выключении выработки этого белка у будущей мамы, возникают различные нарушения в развитии плода и появляются осложнения в родах.

Читай также: Почему при беременности происходит выкидыш? 4 основных фактора

Беременная у врача

Также было обнаружено, что данный вид белка вырабатывается в эмбрионе, а затем с помощью пуповины попадает в кровь матери. Это обозначает, что по его наличию в крови будущей мамы можно говорить о состоянии будущего малютки.

Читай также: 5 основных симптомов выкидыша, о которых надо знать каждой беременной

Эксперты предлагают разработать определенный тест крови, который помогает определять уровень белка DLK1 в крови будущей мамы. Это поможет на ранних сроках спрогнозировать возможные отклонения в развитии и росте ребенка, что поможет скорректировать дальнейшее течение беременности.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны